ЗМЗ 405 / ЗМЗ 406 - спор о фазах

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спор о фазах

Сообщение АВС »

Или вот посмотри сюда. На малой шестерне противоположные зубчики расположены даже не на одном диаметре. Не получается через них провести диаметр.
Посмотри на взаимное положение зелёных и чёрных линий. Они то практически совпадают, то почти ползуба разницы. То же и с положением цепей будет.
Вложения
406-1.jpg
406-1.jpg (75.09 КБ) 12579 просмотров
Аватара пользователя
GNAT
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:36
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Спор о фазах

Сообщение GNAT »

Человек невменяем! Зачем мне твоя геометрия,здесь механика и я тебе привожу данные где будет метка после каждых двух оборотов коленвала. Или ты этому не веришь? На этом закончим. Кто понял,пользуйтесь.
УШЁЛ В РАДИОЛЮБИТЕЛИ
DEF
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Спор о фазах

Сообщение DEF »

АВС, а Вы не диаметр рассматривайте, он нам и не нужен, а угловые величины. Соотношение чисел зубьев 1:2, следовательно 360:38:1 = 360:19:2. Тема беседы интересная, с удовольствием почитал, понял, что конечно же GNAT прав в том, что через раз правильное-неправильное положение. И при повороте КВ на один оборот, смещаем на 23 зуба промшестерню (из 38 возможных), т.е нечётное кол-во зубьев, два оборота - 46 зубьев, чётное. Вот и получаем, что через раз попадаем-не попадаем, но! (АВС), при этом промшестерня постоянно находится в разных положениях, (т.к. числа зубьев КВ-ПШ 23/38), что подтверждает слова ГНАТА о том, что метки могли бы стоять через зуб, и они все были бы правильными.
PS. Для понимания глобальных процессов с пом. карандаша и бумаги удобнее пользовать не 38/19 зубов, а 6/3 зуба. Чертим треугольник, это три зуба, на него другой...
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спор о фазах

Сообщение Игорь51 »

Вольно или невольно АВС правильно обратил внимание на несоответствие углового шага зубьев. Как будет работать цепь на такой звездочке? Сколько проходит? Убитое оборудование...
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
ahim
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 18:46
Контактная информация:

Re: Спор о фазах

Сообщение ahim »

АВС писал(а):Или вот посмотри сюда.
Владимир, помоему, ошибка в том, что эта картинка(деталь) кривая. Внутренняя шестерня смещена вправо относительно центра большои.
Хотя возможно и такое. Где-то попадалось, говорили, что цепь то слабо, то натянута при проворачивании.
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Спор о фазах

Сообщение cur »

Уж слишком все затянулось . Пора все разьяснить и всех примерить
.
1. Фото шестерен я сделал по просьбе Гната для подсчета зубьев и определения передаточного отношения.
Использовать фото как чертеж при доказательстве абсурдно это и завело АВС на неверные рассуждения (хоть и пытался сфотографировать по одной осевой линии . но как видим погрешность всеравно присутствует)
.
2 Рассуждения Гната абсолютно верны ,
.
3,Продйублирую свое сообщение с соседней страници:Место савпадения будет любая из впадин на большой шестерни находящаяся на радиальной оси напротив вершины зуба малой шестерни Понятней на рис. (406-ende.jpg) .
Заводскую метку в ,принципе ,можно поставить совершенно в любом месте главное, чтоб выполнялось это условие
Поэтому при несовпадении меток на распредвалах Лучше действовать по методике АВС(снять цепь с распредвалов, провернуть коленвал, не трогая при этом распредвалы и снова накинуть цепь на распредвалы)провернуть нужно всего на один зуб на коленвале
.
4. Рис (FIN.png ) не фото , а чертеж , где учел передаточные числа и диаметры - как видим все вписывается в рассуждения Гната (совпадение идёт через зуб на большой шестерне и никогда между этими зубъями)
.
5. Ну вот собственно и все точки над и :D :)
Вложения
406-ende.jpg
406-ende.jpg (17.45 КБ) 12562 просмотра
FIN.png
FIN.png (12.04 КБ) 12562 просмотра
Аватара пользователя
GNAT
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:36
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Спор о фазах

Сообщение GNAT »

Спасибо всем! Наконец то! Фото сделано с близкого расстояния широкоугольным обьективом и центр обьектива не был на центре шестерни. (это видно и по тому что виден с одного бока торец малой шестерни) Вот Володя и чертил линии. Я уже вырезал из бумаги шестерни,что б крутить и показывать Володе. А включил комп и всё уже разяснено.
Как я и писал при ошибке на один зуб внутренняя малая шестерня не совпадает на 0.5 зуба ,а отношение 19/23 даёт сдвиг распредвалов на 0.4 зуба То есть как бы мы не поставили шестерню, либо не будет ошибки и метки на распредвалах совпадут (в чём я сомневаюсь,в связи с низкой точностью изготовления стольких деталей и цепи) Либо будет ошибка в 0.4 зуба.
Поэтому при несовпадении меток на распредвалах Лучше действовать по методике АВС(снять цепь с распредвалов, провернуть коленвал, не трогая при этом распредвалы и снова накинуть цепь на распредвалы)провернуть нужно всего на один зуб на коленвале
Будем уже до конца честными. АВС не предлагал этого. Он предлагал крутить коленвал на один оборот. Я предлагал на звёздочке коленвала перебросить цепь на один зуб,не трогая распредвалов,что одинаково с твоим предложением ,провернуть коленвал на один зуб и перекинуть на распредвалах.
УШЁЛ В РАДИОЛЮБИТЕЛИ
ahim
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 18:46
Контактная информация:

Re: Спор о фазах

Сообщение ahim »

GNAT писал(а): То есть как бы мы не поставили шестерню, либо не будет ошибки и метки на распредвалах совпадут (в чём я сомневаюсь,в связи с низкой точностью изготовления стольких деталей и цепи) Либо будет ошибка в 0.4 зуба.
GNAT, если все идеально, то будет или точно или 1/2 зуба мимо, а не 0.4 зуба
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Спор о фазах

Сообщение qyrec »

Игорь51 писал(а): Как будет работать цепь на такой звездочке? Сколько проходит? Убитое оборудование...
+ 100. 300 тыщ, некоторые выбрасываем даже не поставив.Не мы таки жизнь така.
Изображение
ahim
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 18:46
Контактная информация:

Re: Спор о фазах

Сообщение ahim »

GNAT писал(а):Будем уже до конца честными. АВС не предлагал этого. Он предлагал крутить коленвал на один оборот. Я предлагал на звёздочке коленвала перебросить цепь на один зуб,не трогая распредвалов,что одинаково с твоим предложением ,провернуть коленвал на один зуб и перекинуть на распредвалах.
И это правильно, к/вал на оборот. Или на звездочке к/вала цепь перекинуть(проворачивать на зуб вместе с промшестернеи нет смысла), но если мотор собран, то только крутить к/вал на оборот или р/валы внутрь кулачками(почти на 180 гр) ставить
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спор о фазах

Сообщение АВС »

Я эту шестерню в руках вертел и линейку через центр прикладывал (ещё года три назад) и смотрел на зубчики - тогда и понял, почему всё так получается.
А фотография лишь подтвердила то, о чём я до сих пор знал.
Ну сами подумайте, разве может так быть, чтобы при одинаковом шаге но разном диаметре зубцы малой и большой звёздочки все друг с другом совпадали? (т.е лежали бы на одних радиусах). Никогда такого не будет!
Не пишу о диаметрах, потому что зубья малой звёздочки вообще не находятся на одном диаметре. А зубья большой как раз на диаметре располагаются.
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Спор о фазах

Сообщение cur »

Какая то резиновая тема получилась , как qyrec любит говорить БАЯН ТЯНЕМ :lol: :lol: :lol: :lol:
ahim писал(а): если все идеально, то будет или точно или 1/2 зуба мимо, а не 0.4 зуба
1,Передаточное отношение большой промшестерни к малой 19/38 = 0.5 . Если большую промшестерню провернуть на зуб, то малая промшестерня провернется на 1зуб х 0.5перед. отнош. = 0,5зуба
2, Передаточное отношение малой промшестерни к распредвальной ш-ни 19/23=0,8 .Если малая промшестерня провернуласьна на 0,5зуба то распредвальная ш-ня провернется на 0,5зуб х 0,8перед отнош = 0,4зуба
АВС писал(а):
GNAT писал(а):Будем уже до конца честными. АВС не предлагал этого. Он предлагал крутить коленвал на один оборот.
Т.е. снять цепь с распредвалов, провернуть коленвал на один оборот не трогая при этом распредвалы и снова накинуть цепь на распредвалы.
Я же писал , методика АВС правильная и экономически обоснована для этого двига , а вот исполнение ....Провернуть нужно всего на один зуб по коленвалу , либо полностью на оборот как и пишет АВС , либо на любое не четное колличество оборотов 1,3,5 ...и т.д :D
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Спор о фазах

Сообщение cur »

Один оборот по коленвалу , положение промшестерни
Вложения
Один-оборот.gif
Один-оборот.gif (9.97 КБ) 12526 просмотров
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Спор о фазах

Сообщение cur »

ahim писал(а):Ну сами подумайте, разве может так быть, чтобы при одинаковом шаге но разном диаметре зубцы малой и большой звёздочки все друг с другом совпадали?
Посмотри внимательней не фото а чертеж (FIN.png) . Совпадают через зуб т.к отношение и зубьев и диаметров 1/2
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спор о фазах

Сообщение АВС »

cur писал(а):Один оборот по коленвалу , положение промшестерни
На 180 градусов должно сместитья. Иначе как р-валы могут крутиться со скорость. в 2 раза меньшей?
Надо не метку смотреть, а наложить проекцию малой звёздочки на и изображение малой звёздочки после поворота промшестерни. И станет видно, что проекция не совместится с изображением. Ну не могу я такого сделать в Paint-те, не знаю как. Кто может, сделайте так, чтобы одно изображение было прозрачным - и чтоб его можно было поворачивать вокруг центра и наложить с другим , неповёрнутым изображением этой шестерни, И внимательно наблюдать, как совмещаются (не совмещаются) зубья малой звёздочки.
А я заранее скажу, что зубья большой про повороте всегда будут совпадать со своими одноимёнными зубьями, а вот зубья малой - не будут. Сначала расхождение в положении будет расти и достигнет максимума при повороте на 90 градусов, потом расхождение будет тоже расти, пока зубья малой опять не совместятся (при повороте на 360 град).
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»