Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
VVV
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение VVV »

Ygryk писал(а):В окне конфигурации скрипта Px вы уже не в первый раз неправильно выбрали значение параметра "Канал датчика синхронизации:"; вместо значения "1" здесь следует выбирать значение "2".
Я знаю... Просто не подключал датчик синхронизации, показалось, что в этом случае такой выбор более логичен :-).
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение Ygryk »

VVV писал(а):
Ygryk писал(а):В окне конфигурации скрипта Px вы уже не в первый раз неправильно выбрали значение параметра "Канал датчика синхронизации:"; вместо значения "1" здесь следует выбирать значение "2".
Я знаю... Просто не подключал датчик синхронизации, показалось, что в этом случае такой выбор более логичен :-).
Но ведь в таком случае, вместо диаграммы фазы искры вы получите диаграмму фазы фронта датчика давления, которая не представляет практической ценности.
VVV
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение VVV »

Ygryk писал(а):Но ведь в таком случае, вместо диаграммы фазы искры вы получите диаграмму фазы фронта датчика давления, которая не представляет практической ценности.
Мне еще учиться и учиться :-) К сожалению, не так часто приходится использовать инструментарий постолографа, с практикой напряг. Да и времени не хватает на все, бОльшую часть времени оргвопросами заниматься приходится.
K_Mack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:16

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение K_Mack »

Мне кажется, что в вашем случае либо задний сальник кв не соответствующего типа, либо "криво" установлен, либо не соответствующего типа рв
VVV
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение VVV »

K_Mack писал(а):Мне кажется, что в вашем случае либо задний сальник кв не соответствующего типа, либо "криво" установлен, либо не соответствующего типа рв
Задний сальник коленвала??? А он-то здесь при чем???
K_Mack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:16

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение K_Mack »

VVV писал(а):
K_Mack писал(а):Может попробуем разобраться с машиной? Мне кажется, что в вашем случае либо задний сальник кв не соответствующего типа, либо "криво" установлен, либо не соответствующего типа рв
Задний сальник коленвала??? А он-то здесь при чем???
Если мне не изменяет память то у моторов 1.4 16клапанов от фольксваген ДПКВ установлен на заднем сальнике кв. и при замене последнего необходимо использовать специальное приспособление (Т001 и мод.). Так вот для моторов с первой буквой в коде мотор А и моторов с первой буквой В сальники разные. А сальник меняется вместе с задающим диском. посмотрите в ELSA замену заднего сальника кв, и если я не ошибся, то вы все поймете.
I-@RIY
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 14:37
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение I-@RIY »

На PX ....(правда не по правилам снятом без синхронизации) видно, что грм не в порядке,и цифры на графике есть на сколько не в порядке.
DX снят без синхронизации по первому цилиндру, поэтому не возможно сказать в каком цилиндре именно косяк.(хотя сама осцилка получилась)
Ну и по ДПРВ его тоже надо к чему-то привязывать, а лучше по искре первого цилиндра и ДПКВ тогда и видно станет что не на месте.
DX без синхры.png
DX без синхры.png (200.46 КБ) 9791 просмотр
PX без синхронизации.png
PX без синхронизации.png (243.41 КБ) 9791 просмотр
ДПКВ без привязки.png
ДПКВ без привязки.png (187.8 КБ) 9791 просмотр
K_Mack писал(а):Если мне не изменяет память то у моторов 1.4 16клапанов от фольксваген ДПКВ установлен на заднем сальнике кв. и при замене последнего необходимо использовать специальное приспособление (Т001 и мод.). Так вот для моторов с первой буквой в коде мотор А и моторов с первой буквой В сальники разные. А сальник меняется вместе с задающим диском. посмотрите в ELSA замену заднего сальника кв, и если я не ошибся, то вы все поймете.
Думаю PX графику все равно, как стоит маркер КВ или ДР он видит фазы в цилиндре по давлению и высчитывает свои точки ..А он показывает, что фазы не правильные .Плохо, что тс. не сделал синхру по искре так мы бы увидели на месте искра или нет.Будем надеяться что тс. переснимет осцилки и можно будет что либо подсказать ..пока только пальцем в небо тыкаем.
Утро вечера мудрее...https://www.youtube.com/channel/UCS9QmO ... subscriber
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение driver_x »

И не плохо бы Dx на прокрутке снять, то есть на незаводящемся моторе. Не знаю, что там у вас за ракета, но фазы раньше стояли правильно, а теперь нет. Может УОЗ надо посмотреть? По сканеру, например. А лучше Px+ДПКВ+искра 1-го ц.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
K_Mack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:16

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение K_Mack »

I-@RIY писал(а):Думаю PX графику все равно, как стоит маркер КВ или ДР он видит фазы в цилиндре по давлению и высчитывает свои точки ..А он показывает, что фазы не правильные .Плохо, что тс. не сделал синхру по искре так мы бы увидели на месте искра или нет.Будем надеяться что тс. переснимет осцилки и можно будет что либо подсказать ..пока только пальцем в небо тыкаем.
Те осциллограммы, которые вы анализировали после установки рв на 2 зуба назад так что все правильно.
driver_x писал(а):И не плохо бы Dx на прокрутке снять, то есть на незаводящемся моторе. Не знаю, что там у вас за ракета, но фазы раньше стояли правильно, а теперь нет. Может УОЗ надо посмотреть? По сканеру, например. А лучше Px+ДПКВ+искра 1-го ц.
все правильно. Смотрите сначала были выложены осцилки с выставленными фазами по мануалу, но двигатель не хотел работать. Для того чтобы он заработал перекинули рв и опять выложили осциллограммы.
maksi-stas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 14:57

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение maksi-stas »

Всем доброго!!!
Шкода Октавия 1.4 ВСА
Мучаемся с подобным авто и схожей проблемой.
После диагностики авто выяснилось ,что грм смещён на 2 зуба.
После перестановки грм на место работа авто не наладилась....
Не могу понять по чему мпс после ВMT до и после ремонта....
Снимки проблемного авто
Снимки проблемного авто
2017-02-28_221842.png (54.98 КБ) 8994 просмотра
Вложения
Снимки проблемного авто
Снимки проблемного авто
2017-02-28_221906.png (54.95 КБ) 8994 просмотра
Снимки проблемного авто
Снимки проблемного авто
2017-03-01_211857.png (58.3 КБ) 8994 просмотра
C рабочего авто 1.4 BCA.png
C рабочего авто 1.4 BCA.png (67.62 КБ) 8994 просмотра
Снимки проблемного авто до перестановки грм
Снимки проблемного авто до перестановки грм
Коленвал относительно распредов на 2 зуба раньше.png (54.69 КБ) 8994 просмотра
vd.service
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 20:54
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение vd.service »

На этом двигателе задающий диск для датчика положения коленвала встроен в задний сальник коленвала. Если его неверно установили (просто запрессовывается), то сигнал с датчика введет вас в заблуждение и искра будет не вовремя. Проверьте соответствие сигнала с датчика КВ действительному положению коленвала (например сколько зубьев от вмт 1-го цилиндра).
maksi-stas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 14:57

Re: Skoda Octavia 2007 1.4 BCA - вопрос по фазам газораспределения

Сообщение maksi-stas »

Дык я это сразу и проверял.....
По датчику давления видно что на обоих авто пик давления (ВМТ) приходится на 14 зуд коленвала,то есть одинаково!
Распредвал тоже установлен верно....
Не понятно то почему мпс на 35-40 градусов отличается что ещё может влиять...?????????????????
Авто с проблемой.png
Авто с проблемой.png (47.12 КБ) 8928 просмотров
С рабочего авто.png
С рабочего авто.png (43.09 КБ) 8928 просмотров
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»