Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

Коллеги, здравствуйте. Проблема такого рода: Honda CR-V II, двигатель К24А1 167 лошадей, американка 2003 год.
Зимой приятелю менял цепь в двигателе. Поменял как нужно, все три метки совместил (три на шестернях и три на цепи), несколько прокруток к/в вручную сделал, метки стоят на месте, не разбегаются. Собрал, Чек по распредвалу потух и больше эта ошибка не появляется. Для чистоты совести скажу, что там товарищ еще расхерачил адсорбер (слепил, как получилось, но одну трубку запаять не получается) , и периодически загорается чек по не герметичности. Клапан коррекции фаз VTC проверял через сканер. Пишет, что всё работает исправно.
Жалуется на повышенный расход топлива. Раньше был расход не более 10 литров, сейчас говорит что потребляет 14 даже при умеренном стиле езды.
Сделал Рх. Особых дефектов я не наблюдаю, за исключением перекрытия клапанов на вкладке "количество". (они вроде как поплотнее друг к другу должны быть). у меня версий проблемы практически не осталось. Выручайте
Вложения
Px+Longer00.mwf
(4.81 МБ) 904 скачивания
Sanho
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 21:02

Re: Honda CR-V увеличился расход бензина

Сообщение Sanho »

Начни с чека по негерметичности.Если подсос лишнего воздуха...это понятно.
Выкрути свечи,посмотри нагар есть или нет-14 литров должны где то сгорать.
Сканером проверь длинносрочную и краткосрочную коррекции топлива-к примеру забиты форсунки или скис насос.
Сними осцилл с 1 лямбды,как себя она чувствует,в плане амплитуды сигнала и частоты переключения.
Тут хоть картину представить сможеш,а то твой товарищ скажет что и 20 расход :D .
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Honda CR-V увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

Свечи смотрел, у них белёсый цвет (по идее должно быть больше рыжего цвета) и моё мнение, что зазор великоват, но они иридиевые, со своими характеристиками, поэтому пока его трогать не хочу. С остальным рекомендациями буду разбираться
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

Проверил коррекцию краткосрочную. Она в пределах 1.0 - 0,95 Долгосрочная стабильно 0,97
Думаю при такой коррекции явных неисправностей или ошибок сборки нет.И это не повод увеличения расхода топлива почти на 40%
Кто что скажет по поводу Рх и разбега перекрытия клапанов на вкладке "количество" ? Или при клапанах VTC так и должно быть ????????
С момента последнего сброса, чек по не герметичности адсорбера пока не загорался
zmey
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 08:44
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение zmey »

Расход топлива как измерялся? "Я проехался от тудова до тудова" и по стрелочке на приборке или по моментальному ? Замер: заливаем полный бак ( лучше из воронки ) из одного и того же пистолета и 100-200 км (суточник в ноль) и опять под тот же пистолет (лучше ручками наливать через воронку)- сколько вошло до отсечки - ваш расход!
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

zmey писал(а):Расход топлива как измерялся?
Расход измерялся по заправочным чекам и пробегу. Контроьный пробег составляет 100 км в одну сторону. Правда заправки и пистолеты принадлежат разным компаниям. Перевод с миль на километры учитывался
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Honda CR-V увеличился расход бензина

Сообщение tair »

nikki-car писал(а):Свечи смотрел, у них белёсый цвет (по идее должно быть больше рыжего цвета) и моё мнение, что зазор великоват, но они иридиевые, со своими характеристиками, поэтому пока его трогать не хочу. С остальным рекомендациями буду разбираться
Белёсый цвет -бедная смесь, хотя по коррекции обедняет -3%
Зазор должен быть 1,1. А давление топлива ? По PX -снять -бы ещё разик, а то не видно толком впускной клапан.
nikki-car писал(а):Расход измерялся по заправочным чекам и пробегу. Контроьный пробег составляет 100 км в одну сторону. Правда заправки и пистолеты принадлежат разным компаниям. Перевод с миль на километры учитывался
Но это плюс-минус трамвайная остановка. Я замеряю так: на одной заправке и на том же пистолете, предупреждаю что только до щелчка, а то заправщики пытаются долить полнее, записываю км. Далее, после пробега, опять по схеме выше. Составляешь пропорцию как в школе учили :D сколько проехал км. - столько-то литров долито, 100 км. - Х литров.
scio me nihil scire
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

Давление топлива померяю, как только она появится. А вот "запасной" график Рх есть. Снимал несколько, пока не прогрелась, потому как на холодную там убегает УОЗ в позднюю сторону.
По контрольной дозаправке у меня тоже есть сомнения, но всё-же ранее товарищ так же заправлялся на этой заправке, и доливал около 8-9 литров. Сейчас 14. Поэтому сильной критике подвергать схему контрольного замера, наверное, не стоит.
Вложения
еще раз с полным открытием заслонки Px+Longer01.mwf
(3.96 МБ) 430 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

У кого есть какие соображения по непонятному перелому на графике рабочего хода?
Вложения
26.06.jpg
26.06.jpg (87.17 КБ) 12111 просмотров
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение максим68 »

Писали , что так якобы дребезг выхлопного клапана в разбитой направляйке проявляется, но насколько точный и однозначный вывод - вопрос.
Аватара пользователя
kashuk
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение kashuk »

Хотя и старое сообщение, но по моему мнению проблема совсем в другом. Ранее говорилось о повышенном сопротивлении выпуска, что видно по повышенному давлению на выпуске, но дело в другом. Из-за начинающегося прогара прокладки или микротрещине в головке, из соседнего цилиндра находящегося на фазе сжатия, газы прорываются в исследуемый цилиндр , что и видно по графику. Совместно с повышенным расходом топлива однозначно будет и расход ОЖ, но незначительный и не сразу заметный, но понижение уровня будет однозначно. Такая проблема, с точно такими симптомами была, и точно такой же график давления. Осциллограмму предоставить в доказательство не могу, все файлы ушли в небытие вместе с умершим жестким диском. Факт был подтвержден вскрытием,шлифовка головы и замена прокладки решила проблему.Но хотелось бы услышать мнение более авторитетных товарищей, может быть я и ошибаюсь, а приведенный мною факт просто совпадение.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение nikki-car »

Спасибо за участие. Проблема действительно не ушла. Я еще в отпуске, но очень скоро снова займусь этой машиной. Если я её победю, причину обязательно озвучу. Правда не хотелось бы начинать с того, чтобы снимать голову :)
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:31
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение alflash »

nikki-car писал(а):Спасибо за участие. Проблема действительно не ушла. Я еще в отпуске, но очень скоро снова займусь этой машиной. Если я её победю, причину обязательно озвучу. Правда не хотелось бы начинать с того, чтобы снимать голову :)
А Вы начните с проверки "выбега" авто, параметров БУ двигателя (топливные коррекции, кислородные датчики, нагрузка и т.д.)
Изображение, Изображение

И заодно, с помощью осциллографа покажите, например, такие данные:
ИзображениеИзображение

Загляните, нет ли "щелей" как тут:
Изображение
I-@RIY
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 14:37
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение I-@RIY »

Я вот такой момент еще заметил у Вас. Зажигание уходит в минус и приличный..
хонда.png
хонда.png (156.72 КБ) 11837 просмотров
Утро вечера мудрее...https://www.youtube.com/channel/UCS9QmO ... subscriber
Аватара пользователя
kashuk
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Honda CR-V II 2003 USA 2.4 К24А1 167hp - увеличился расход бензина

Сообщение kashuk »

А поднимать голову и не надо. Просто проверить скриптом PX все цилиндры, и если на соседних цилиндрах, у одного всплеск давления на фазе выпуска, а у соседнего на фазе впуска, тогда я прав. Ждем ответа.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»