Skoda Fabia 2007 1.4 BXW - катушка зажигания

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
NDV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 21:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Skoda Fabia 2007 1.4 BXW - катушка зажигания

Сообщение NDV »

всем доброго времени суток. вот такая ситуация. автомобиль шкода фабия 2007г.в. пробег 200тыс. мотор 1,4 BXW. жалоба - неустойчивая работа двигателя, плохая тяга, увеличенный расход топлива. система зажигания СОР. подключаю сканер. ошибка - пропуски воспламенения в третьем цилиндре. подключаю автоскоп 4. подключаю датчик Cx. тишина. подключаю Lx. есть осциллограмма. проверяю все цилиндры. в третьем цилиндре импульса почте нет. катушка просто мертвая. меняю местами с соседней, чтоб исключить отсутствие сигнала на катушку. другая работает. в нете порыл, такая катушка имеет встроенный коммутатор и экранировку. потому проверить датчиком Cx не получилось. да и первичное напряжение тоже не получилось посмотреть. ну да ладно. беру новую катушку BERU. устанавливаю. все заработало только мотор как то временами потрухивает. думаю дай сниму осциллограмма. снимаю а она к верх ногами. на других цилиндрах нормально а здесь к верх ногами. в общем авто пока уехало до воскресения. клиент сказал, что машина просто летит. я думаю, что в катушке перепутана полярность. может разобрать разъем на жгуте да попробовать поменять полярность на катушке и все заработает? у кого какие мысли?
Вложения
исправная катушка
исправная катушка
исправная катушка.png (5.33 КБ) 5902 просмотра
неисправная катушка
неисправная катушка
неисправная катушка.png (2.48 КБ) 5902 просмотра
новая катушка
новая катушка
новая катушка.png (5.07 КБ) 5902 просмотра
Методист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: фабия. катушка зажигания.

Сообщение Методист »

Просто, видимо, у неё другая полярность, а процесс искрообразования в норме.
Skill
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: фабия. катушка зажигания.

Сообщение Skill »

NDV писал(а):
08 авг 2017, 10:27
может разобрать разъем на жгуте да попробовать поменять полярность на катушке и все заработает? у кого какие мысли?
На катушке (обмотке) можно было бы поменять полярность. А коммутатор - не рискнул бы. В лучшем случае не будет работать, в худшем - сгорит.
В прошлом Student13.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: фабия. катушка зажигания.

Сообщение максим68 »

Сделайте анализ с помощь скрипта CSS , определитесь - какой цилиндр и по какой причине дает пропуски, затем примите меры по устранению дефекта.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Skoda Fabia 2007 1.4 BXW - катушка зажигания

Сообщение Ygryk »

NDV писал(а):
08 авг 2017, 10:27
... подключаю Lx ... беру новую катушку BERU. устанавливаю ... думаю дай сниму осциллограмма. снимаю а она к верх ногами. на других цилиндрах нормально а здесь к верх ногами ... я думаю, что в катушке перепутана полярность. может разобрать разъем на жгуте да попробовать поменять полярность на катушке и все заработает?
Если бы неправильную полярность показал датчика Cx - тогда ДА, полярность точно перепутана. Но в данном случае был применён датчик Lx - а он может генерировать сигнал той или иной полярности в зависимости от его положения относительно магнитной системы катушки.

То есть - определить полярность высоковольтного импульса с помощью индуктивного датчика не получится.
Ivan1094
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Skoda Fabia 2007 1.4 BXW - катушка зажигания

Сообщение Ivan1094 »

Я в такой ситуации использовал индуктивный датчик.Включил запись и поочередно снимал осциллограммы, после сравнивал. Проблема была в пропусках под нагрузкой, у неисправного модуля было пробивное напряжение самое высокое и период горения искры как бы сползал. После перестановки на другой цилиндр картина с модулем не изменилась. Вердикт, замена. Осциллограмму прилагаю.
Вложения
Skoda BXW 1.4 Сергей COP 2 ц. 4 channel00.mwf
(22.64 МБ) 1021 скачивание
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»