Skoda Fabia - утром запускается с 4…7-й попытки

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ivan1094
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Ivan1094 »

Ну на подсосы как вы понимаете нужно все тщательно проверить. Из практики процентов 70 они имеют место быть. Либо это клапаны адсорбера, ЕГР, подклинившие РХХ, пробитая диафрагма Вакуумника тормозов, либо под коллектором. Часто на патрубках стоят обратные клапана, которые не пускают в обратном направлении, ну а мы пытаемся туда дуть, так что не забывайте обходить их.
Сява
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:31

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Сява »

добрый день. были несколько машин с такими неисправностями. все параметры в норме, но утром плохой запуск. решилось только заменой топливных фильтров. причём на момент проверки идеально стрелка манометра стояла, даже при резких перегазовках. когда снимал фильтра, то ужаснулся, как она могла ещё работать чисто. с тех пор даже машину не беру, пока не поменяют расходники
Аватара пользователя
Marfa Vasilivna
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Marfa Vasilivna »

Если бы у вас текли форсунки, то авто плохо бы заводилось через 15мин после остановки, а через 6часов заводилось бы нормально.
Плохой запуск на холодную с троением и последующим выравниванием мотора, значит вначале во всех, а затем в некоторых цил не создаются условия для воспламенения смеси. Причем с прогревом мотора это проходит.В вашем случае скорее всего это либо нехватка топлива на пусковых дозах, либо потеря компрессии.Нехватка топлива проверяется подачей некоторой дозы бензина во впускной коллектор перед запуском.Если поможет-чистим форсунки на авто без снятия. Компрессия теряется из-за компенсаторов. Легко проверяется осц-ом на холодном авто, лечится заменой масла, в редких случаях заменой компенсаторов.
Трудовые будни - праздники для нас!
Аватара пользователя
Олег Саныч
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:15
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Олег Саныч »

Благодарю Вас парни, за то, что стараетесь помочь и подсказать! Очень признателен!
Причину троения мы кажется установили. Осциллограмма высокого напряжения катушки зажигания третьего цилиндра показала некорректную работу. Хозяин заказал катушку, привезет, заменим. Так же поймали странный прерывистый сигнал с ДПКВ. Сигнал прерывался на холодную и через 5-10 секунд все выравнивалось. Датчик хозяин тоже заказал. Поменяем-увидим. О результатах отпишусь.
А для этого дела купили дымогенератор, будем искать подсосы воздуха. Машинку хотим все таки довести до ума. Надеюсь на ваши советы и в дальнейшем. Спасибо!
Аватара пользователя
Олег Саныч
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:15
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Олег Саныч »

ДПКВ сменили, результата нет. Клиент сказал, что брал машину в в мае месяце прошлого года. Было еще холодно. Градусов 12-13 на улице. Двигатель запускался как часы. Неисправность стала проявляться с потеплением. Чем теплее на улице, тем с большего количества попыток запускается. Предыдущий хозяин божится(со слов владельца), что ничего подобного у него не было. Еще интересный момент. При запуске с снятым воздушным фильтром, если при прокрутке стартером надавить немного на педаль газа, то идет довольно громкий хлопок через дроссельную заслонку.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение nikki-car »

Олег Саныч писал(а):
14 сен 2017, 13:04
... идет довольно громкий хлопок через дроссельную заслонку.
Наступило время пристрастных проверок. Выложите здесь, пожалуйста, скрипты Px, CSS, и Dx на холодной стартерной прокрутке
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
Олег Саныч
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:15
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Олег Саныч »

Уважаемый nikki-car!

CSS я попытался сделать вчера, но программа мне написала, что недостаточное искрообразование. Пытался сделать два раза, но результат тот же. У клиента глючила катушка третьего цилиндра, двигатель троил и я отнес происходящее на её счет. Сегодня катушку поменяли, но клиент забрал машину до понедельника. Ему с супругой нужно срочно уехать. В понедельник обещал вернуть, тогда и сделаю CSS и Px. Dx никогда делать не доводилось, но я попробую. Спасибо!

P.S.
Сегодня, прежде чем отдать клиенту машину, помыли в У/З ванне форсунки. О результате клиент обещал утром отзвониться. Но перед тем как отдать клиенту машину, я на ней сам поехал. И мне не понравился набор оборотов двигателем. Показалось, что двигатель как-то нехотя (с задержкой) реагирует на педаль газа. И как-то немного волнообразно набирает обороты.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение nikki-car »

Олег Саныч писал(а):
14 сен 2017, 21:39
Уважаемый nikki-car!

CSS я попытался сделать вчера, но .....
Dx никогда делать не доводилось, но я попробую.!
Если скрипт не обрабатывается програмно, тогда хотя бы вручную нужно просмотреть то, что удалось снять. Сравнить сигналы с чем то аналогичным.
Приведу цитату. Ты видел, как делаются такие операции? Нет, Мейстер, я лишь нашел описание и строго следовал рекомендациям. Это относительно Dx :D
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
Олег Саныч
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:15
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение Олег Саныч »

nikki-car писал(а):
15 сен 2017, 11:35
Если скрипт не обрабатывается програмно, тогда хотя бы вручную нужно просмотреть то, что удалось снять. Сравнить сигналы с чем то аналогичным.
Приведу цитату. Ты видел, как делаются такие операции? Нет, Мейстер, я лишь нашел описание и строго следовал рекомендациям. Это относительно Dx :D
Уважаемый nikki-car, уважаемые коллеги!
Благодарю Вас, за подсказки, советы и желание помочь. Очень вам всем признателен!
Однако, сегодня клиент приехал и расторг договор. Отказался от проведения скриптов и дальнейших поисков неисправности.
Деньги я клиенту вернул и он с Богом уехал.
Еще раз благодарю Вас всех за помощь!
strelnikov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:11

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение strelnikov »

Это спецы
neid_nnov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение neid_nnov »

две страницы болтании, ни одной снятой осциллограммы не выложено(((
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение atol »

Очень трудно ловить черную кошку в темной комнате,
особенно когда ее там нет.

Аналогичная проблема была с FORD FIESTA 2011 года.
После долгих и самых разных проверок,не принесших
результата по устранению долгого утреннего запуска,
проблема неожиданно чудесным образом решилась !
В городе возникли проблемы с поставками бензина.
И вот на одной заправке удается приобрести 95 бензин.
Уже целую неделю машина по утрам заводится мгновенно !
Хотя раньше пробовали и 95 и 98,не помогало.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение максим68 »

Не хватало в прежних бензинах пусковых, самых легких фракций.
zmey
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 08:44
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Шкода Фабиа утром запуск с 4-7 раза.

Сообщение zmey »

DROM какой-то :lol:
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»