VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение max_online87 »

Притянули данное авто на шнурке. Два мастера уже позади. Авто оборудовано ГБО. Машина работала, но уже плохо, поехали к моему коллеге, мотористу Феде, тот определил что проблема с головкой и взял на ремонт. С его слов, притирали клапана, что то варили аргоном, шлифовали... После ремонта авто с трудом завелась на газу и только один раз. И все... Потом авто потянули еще к какому то мастеру, и так уже недели две. Сегодня она у меня, и я сам в замешательстве. Пока кручу стартером - несколько вспышек и дальше тишина. Запускал на газу (бензонасос уже угробили), минуя всякую электронику подключил клапан подачи газа от замка, снял воздухомер и подключил газ напрямую в гофру, искра есть, свечи менял, компрессия нормальная, открутил выпускной коллектор (может замерзло или забилась выпускная система) - никакого результата. Думаю, что-то с механикой. Снял Рх на прокрутке - смущает горб на графике перед перекрытием. Может кто по графику давления чего то подскажет?
Вложения
Px+LongerJeta.mwf
(821.06 КБ) 972 скачивания
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Jeta 1.3 NZ 1991г. Не запускается

Сообщение cur »

max_online87 писал(а):
03 фев 2018, 16:47
Может кто по графику давления чего то подскажет?
Держите :) , и глядя на скрин сами поймете, все стрелки и буквы над проблемой уже поставил.
Смещение распредвала в раннюю сторону, ищите причины в шпонках, невнимательной установке ремня по меткам (на скрине схему даю, ежели не знаете как должно быть)
Вложения
Jeta-1.3-1.png
Jeta-1.3-1.png (28.23 КБ) 6122 просмотра
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Jeta 1.3 NZ 1991г. Не запускается

Сообщение nikki-car »

К сказанному добавлю, очень похоже, что еще и компенсаторы пустые. Клапана для топливной смеси не открываются, цилиндр нормально не продувается. Если не трудно, проверьте давление в масляной системе
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Jeta 1.3 NZ 1991г. Не запускается

Сообщение max_online87 »

Перекидывал ремень в разные стороны, никакого толку. Пока крутится стартер - двигатель работает, есть вспышки, только отключаю - тишина! последний замер Рх:
Вложения
Px+Longer0444.mwf
(966.27 КБ) 1002 скачивания
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Jeta 1.3 NZ 1991г. Не запускается

Сообщение max_online87 »

Снял клапанную крышку - там все порядок, компенсаторы плотно к распредвалу.

Сделал тест Dx на прокрутке, файл прилагаю.
Вложения
Dx00.mwf
(100.62 КБ) 874 скачивания
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Jeta 1.3 NZ 1991г. Не запускается

Сообщение Ygryk »

max_online87 писал(а):
03 фев 2018, 19:22
Перекидывал ремень в разные стороны, никакого толку. Пока крутится стартер - двигатель работает, есть вспышки, только отключаю - тишина! последний замер Рх:
Судя по предоставленным записям Px - пуску мотора мешает точно не механика.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение nikki-car »

График Dx нормальный, вид графиков симметричный, но почему то величина разрежения маловата. Они ниже среднестатистического где то в три раза.
Если бы машина запускалась и глохла, предположил бы, что виновата сигнализация, но Вы говорите, что работает, пока вращаешь стартером .... Не пробовали добавлять "быстрый старт"? Может бензин плохой?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Jura
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 23:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение Jura »

Может не к теме, но у меня недавно ситуация была на моей же машине. На ходу на скорости глохнуть стала. И при запуске только подхватывала, а отпускал ключ - тут же глохла. Закончилось все элементарной заменой контактной группы. Попробуйте включить зажигание, а питание на стартер подать отдельно извне.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение uncle_sem »

А «лопата» расходомера точно не клинит? Очень типичная проблема при ГБО.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение max_online87 »

uncle_sem писал(а):
04 фев 2018, 11:43
А «лопата» расходомера точно не клинит? Очень типичная проблема при ГБО.
«Лопата» не клинит, да я уже и без расходомера подавал газ, прямо в гофру. Что ещё сильно меня смущает, на эфир и бензин со шприца никак не реагирует, а должно было бы хоть на несколько секунд да завестись! Буду искать подсосы дымо-генератором, такое ощущение, как будто дырка в коллекторе. Больше мыслей пока нет, по поводу дефекта замка зажигания я, конечно же, проверю контролькой питание на катушке.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение uncle_sem »

Вот только не контролькой. Тестером нужно проверять, потому что если будет неконтакт - то контролька не покажет что там 10 вольт вместо 12.
Проверять наличие искры и питания на форсунках при прокрутке.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: VW Jetta 1991 1.3 NZ ГБО - не запускается

Сообщение max_online87 »

Вчера провёл по авто такие работы:
1) проверка герметичности впуска - полный порядок;
2) подал топливо на рампу установкой для промывки форсунок, варьируя давлением от 2 Bar до 4 Bar.
3) Подкинул на питания форсунок +12 V прямо от АКБ и измерил осциллографом наличие импульса - есть, время впрыска 8 ms.
Результат - все то же самое, пока кручу стартером, есть вспышки и ни на секунду не запускается. Придётся отдать как есть, жаль потраченного времени и самых клиентов. А що робити?
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»