ГАЗ-69 - скрипт Px

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГАЗ-69 - скрипт Px

Сообщение лесмех »

Здравствуйте!
Есть некоторая странность в фазах ГРМ моторов УАЗ, ГАЗ: скрипт рисует фазу выхлопа близкую к книжной, а открытие впуска сильно запаздывает, при том что распредвал один. Причём, картина одна на нескольких моторах; работали все без особых проблем.
Последний - ГАЗ-69 после ремонта и регулировки клапанов. Если бы распредвал был неправильно установлен, то и выпуск должен бы сдвинуться. Я думаю, старые моторы редко смотрят осциллографом, но может есть какая-нибудь статистика?
Px35 газ 69 4ц.mwf
(6.59 МБ) 1707 скачиваний
Фазы грм УАЗ.png
Фазы грм УАЗ.png (56.87 КБ) 2490 просмотров
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение максим68 »

На осциллограммах мы видим график изменения давления в цилиндре работающего двигателя, а книжные данные приводят фазы в градусах при определенном положении кулачка распредвала и некотором подъёме клапана в миллиметрах. Это немного разные вещи. Не путайте. Но в работе лишней информации не бывает: кому чем удобней пользоваться - дело вкуса.
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение лесмех »

Про отличие бумажных и железных градусов писал GNAT, это понятно. Меня смущает то, что открытие выпуска очень близко к данным из книжек (у меня их несколько, в том числе - изданных в СССР), а впуск сильно отличается. За счёт чего получается такая разница? Это результат математической обработки или..?
Когда приехал первый УАЗ, на котором применил USB Autoscope, я очень удивился, но углубляться в механику ГРМ не было возможности. Потом были ещё пара машин с неисправностями питания/зажигания/прокладками. Все уехали довольными, а сомнения в исправности у меня накапливались. И тут подвернулся мотор ГАЗ-69, на котором был сделан капитальный ремонт, и всё должно быть правильно, - а фаза впуска выглядит нетрадиционно :o .
Увидев такие фазы на ГАЗель-евском моторе ЗМЗ-405, человека сразу посылают к мотористу.
Лекции Шульгина на YouTube смотрел, и запомнилось про симметрию фаз.
Допустим, в книжке полной симметрии нет, разница в 5…7°, но не на столько же? При том что всё неплохо работает.
А может быть, если распредвал поставить не по меткам, всё будет гораздо лучше?
Как говорил Мюллер Штирлицу: сейчас верить нельзя никому, и меткам - тоже. :)
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение максим68 »

Положения распредвала, лучшего чем по меткам, - не придумаешь. Это точно.
На осциллограмме давления в цилиндре всегда хорошо прорисована точка открытия и закрытия выхлопного клапана; со впуском чуть сложнее. Но иногда на некоторых моторах чётко видны переходы на линии давления и при открытии/закрытии впускного клапана. Обычно выставляю маркеры на открытие/закрытие выхлопа и смотрю ширину фазы в градусах внизу на измерительной шкале. Затем за точкой 540° ищу начало чёткого подъёма давления после закрытия впускного клапана, ставлю туда маркер B, а маркер A выставляю на ширину тех градусов, что получились на фазе выхлопа, а затем маркер B ставлю на точку закрытия выхлопа, и смотрю симметрию фаз.
Тем более, посмотрите: на вашей осциллограмме обороты высоковаты для идеального замера, и отображение симметрии может немного хромать. Более точными прорисовки будут на оборотах не выше 850 RPM.
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение лесмех »

Доступ к этому мотору ещё будет. Попробую переснять и посмотрю, что получится.
Спасибо за подсказку.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»