Пьезо форсунки Bosch

Уважаемые друзья!
После того, как я выступил с инициативой создания атласа автомобильных сигналов, интерес к этой теме возрос. Поэтому, у меня ко всем просьба, поучаствовать в сборе осциллограмм сигналов.
С уважением, Владимир Постоловский
Ответить
Tefochek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Пьезо форсунки Bosch

Сообщение Tefochek »

Ребята, кто может выложить осциллограмму включения пьезо форсунок Бош дизельного двигателя. Заранее благодарен.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Пьезо форсунки Bosch

Сообщение Ygryk »

Tefochek писал(а):кто может выложить осциллограмму включения пьезо форсунок Бош дизельного двигателя
Есть график тока управления дизельной пьезо-форсункой совместно с управляющими напряжениями на выводах её разъёма.
VW Touareg V6 3.0TDI 225hp
Вложения
Touareg_V6_3.0_225hp.mwf
(478.65 КБ) 2416 скачиваний
Tefochek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Re: Пьезо форсунки Bosch

Сообщение Tefochek »

Спасибо. Мне плохо понятно различие между 3 и 4 каналом. 4 - канал управляющее напряжение, 3 - общее питающее. И почему первых три включения есть ток а в последующих нет.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Пьезо форсунки Bosch

Сообщение Ygryk »

Tefochek писал(а):Спасибо. Мне плохо понятно различие между 3 и 4 каналом. 4 - канал управляющее напряжение, 3 - общее питающее. И почему первых три включения есть ток а в последующих нет.
Если очень по-простому, то:
- когда на одном контакте "+" а на втором "-" то цепь под нагрузкой.
- когда на обоих контактах "+", то ток в цепи не возникает.

А если подрбнее, то это 6-ти цилиндровый мотор, где форсугки условно разделены на две группы. В каждой такой группе, состоящей из 3-х форсунок, питание общее, но оно присутствует не постоянно. Когда питание подаётся, то оно попадает на питающие вывода сразу трёх форсунок, но срабатывает только та форсунка, на второй (управлющий) вывод которой подаётся «масса». На управляющие выводы двух других форсунок в этот момент не подаётся ничего. Но так как у пьезоэлемента форсунки сравнительно большая ёмкость (а также не безгранично высокое сопротивление), то осциллограмма напряжения на этом выводе повторяет в этих условиях осциллограмму напряжения на питающем выводе.

PS:
Для наглядности, можно в панели настройки канала 3 включить кнопку "Вычисление дельта сигнала", а отображение канала 4 - отключить.
Тогда, рассчитанная осциллограмма канала 3 будет отображать напряжение, приложенное к пьезоэлементу форсунки.
Tefochek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Re: Пьезо форсунки Bosch

Сообщение Tefochek »

Я понял. Спасибо. А осциллограммы с пьезофорсунок Simens у вас есть?
Ответить

Вернуться в «Атлас автомобильных сигналов / Библиотека осциллограмм»