Стенд диагносики газовых форсунок

Разработка скриптов анализатора
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Стенд диагносики газовых форсунок

Сообщение Vlad77 »

Помимо диагностики я занимаюсь монтажем и обслуживанием газо-балонного оборудования. При обслуживании ГБО очень часто ключевым моментом является проверка газовых форсунок на предмет их баланса.На базе AutoScope можно было бы построить приличный стенд тестирования газовых форсунок.
Суть идеи коротко.. На блок газовых форсунок через редуктор подается сжатый воздух. Выхода форсунок подключаются к маленькому цилиндрическому резервуару, в котором размещен датчик расхода воздуха. (Я брал серцевину от вазовского ДМРВ + корпус газового фильтра от впрысковой системы ) Изготовление датчика заняло не более 10 мин.
Теперь если газовые форсунки открывать импульсами заданной длительности и частоты то на выходе расходомера будут рисоваться красивые импульсы, площадь которых пропорциональна количеству воздуха.. И вот если бы AutoScope умел проанализиравать эти импульсы да еще и выводить сравнительные графики или диаграммы .. Я думаю, газовщики получили бы возможность наглядно оценивать работу (баланс) газовых форсунок. Ведь людей занимающихся монтажем и обслуживанием ГБО на просторах СНГ очень много, а задача тестирования газовых форсунок для них очень актуальная.
Если тема для разработчиков AutoScope интересна, то я готов
детально сформулировать задачу... Прилагаю снимки импульсов, с выхода датчика расхода воздуха.
Исходный .png
Исходный .png (34.33 КБ) 45224 просмотра
Закручен на 0.5 оборота.png
Закручен на 0.5 оборота.png (34.02 КБ) 45224 просмотра
Откручен на 0.5 оборота.png
Откручен на 0.5 оборота.png (34.2 КБ) 45224 просмотра
5ms.png
5ms.png (29.08 КБ) 45224 просмотра
6ms.png
6ms.png (28.78 КБ) 45224 просмотра
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лекции


Шура
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:44

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Шура »

Vlad 77 а чем Вас не устраивает скрипт CSS ? Ведь по нему прекрасно видно производительность форсунок на разных режимах и удобно производить регулировку .
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Во-первых форсунки зачастую необходимо тестировать перед монтажем газовой системы (входной контроль).
Во-вторых я думаю, что скрипт CSS дает много информации о угловом ускорении каждго цилиндра, но не сможет дать однозначной картины о балансе (расбалансе) газовых форсунок. Ведь эффективность работы цилиндра -это совокупность нескольких факторов.
В-третьих это громоздко и не совсем удобно (подрегулировал - запустил, проанализировал, опять подрегулировал...)
На катинках видно, как меняется площадь импульса при изменении производительности. Задача посчитать площадь импульса от каждой форсунки (или среднюю от серии импульсов) и вывести в виде графиков или диаграмм для сравнения...

P.S. Если Вы считаете, что скрипт CSS дает возможность однозначно произвести анализ баланса (разбаланса) форсунок, то изложите пож. методику, как это сделать..
Последний раз редактировалось Vlad77 05 мар 2011, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Alexprofess »

Можно упростить тестирование, с повышением точности измерения.
Запускаем форсунку на максимальной частоте, с скважностью достаточной для учета производительности форсунки в динамическом режиме.
На выходе увеличиваем длину трубы до расходомера, для сглаживания пульсаций потока.
Измеряем производительность форсунки по амплитуде на выходе расходомера, а не по площади.
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Газовые форсунки бывают разные по времени открывания-закрывания. Например MATRIX работает на 1.8 ms, а LOVATO не меньше 4.5 ms. Зависимость призводительности газовых форсунок от времени открывания имеет нелинейный характер, поэтому видеале производить тестирование надо на разных временных режимах: ну например на 4ms, 15ms и 25ms . Я думаю , что площадь импульса с расходомера более объективно характеризует производительность форсунки при данном времени откривания, нежели амплидуда..
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Alexprofess »

Vlad77 писал(а): Я думаю , что площадь импульса с расходомера более объективно характеризует производительность форсунки при данном времени откривания, нежели амплидуда..
Амплитуда, эта та же площадь, только интегрирована от множества срабатываний и при любых временных режимах
Vlad77 писал(а): : ну например на 4ms, 15ms и 25ms ..
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Alexprofess писал(а):Запускаем форсунку на максимальной частоте, с скважностью достаточной для учета производительности форсунки в динамическом режиме.
На выходе увеличиваем длину трубы до расходомера, для сглаживания пульсаций потока.
Измеряем производительность форсунки по амплитуде на выходе расходомера, а не по площади.
Завтра проверю эту идею на практике...
Шура
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:44

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Шура »

Vlad77 писал(а):P.S. Если Вы считаете, что скрипт CSS дает возможность однозначно произвести анализ баланса (разбаланса) форсунок, то изложите пож. методику, как это сделать..
Такову мысль озвучил А.Шульгин в одном из своих сообшений.Суть процесса в прогазовках в районе 2,5тысяч ,запускаем скрипт и дальше все прекрасно видно где много или мало.
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Шура писал(а):
Vlad77 писал(а):P.S. Если Вы считаете, что скрипт CSS дает возможность однозначно произвести анализ баланса (разбаланса) форсунок, то изложите пож. методику, как это сделать..
Такову мысль озвучил А.Шульгин в одном из своих сообшений.Суть процесса в прогазовках в районе 2,5тысяч ,запускаем скрипт и дальше все прекрасно видно где много или мало.
А Вы сами пробовали запускать скрипт и потом сделать однозначный вывод о состоянии форсунок?
Я думаю, что скрипт CSS очень полезная вещь при диагностике ДВС, но для диагностики и регулировки газовых форсунок не совсем подходит...
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Alexprofess »

Vlad77 писал(а):...Завтра проверю эту идею на практике...
Вместо длиной трубки, лучше применить промежуточный резервуар.
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Alexprofess писал(а):Вместо длиной трубки, лучше применить промежуточный резервуар.
Попробую в разных вариантах... Вечером выложу рисунки...
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Vlad77 писал(а):Попробую в разных вариантах... Вечером выложу рисунки...
Вложения
4 ms на частоте экв. 6000 об/мин без трубы и без резервуара
4 ms на частоте экв. 6000 об/мин без трубы и без резервуара
4ms без трубы.png (43.74 КБ) 45114 просмотров
5 ms на частоте экв. 6000 об/мин без трубы и без резервуара<br />5 ms на частоте экв. 6000 об/мин без трубы и без резервуара
5 ms на частоте экв. 6000 об/мин без трубы и без резервуара
5 ms на частоте экв. 6000 об/мин без трубы и без резервуара
5ms без трубы.png (44.52 КБ) 45114 просмотров
4ms c трубой.png
4ms c трубой.png (36.29 КБ) 45114 просмотров
5ms c трубой.png
5ms c трубой.png (34.72 КБ) 45114 просмотров
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

И потом с резервуаром 2л...
Вложения
4ms c резервуаром.png
4ms c резервуаром.png (27.57 КБ) 45114 просмотров
5ms c резервуаром.png
5ms c резервуаром.png (27.97 КБ) 45114 просмотров
7ms c резервуаром.png
7ms c резервуаром.png (28.95 КБ) 45114 просмотров
Vlad77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Vlad77 »

Впринципе идея рабтает, но насчет точности вопрос... Да и лишняя деталь объемом 2л появляется...
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Стенд диагносики газовых форсунок. Можно ли написать скр

Сообщение Alexprofess »

Vlad77 писал(а):Впринципе идея рабтает, но насчет точности вопрос...
Точность страдает из-за недостаточного сглаживания пульсаций, можно решить или путем усовершенствования демпфера (роль которого выполняет емкость), или интегрировать результат измерений.
В первом случае - установить перегородку из паралона.
Во втором - увеличить время развертки, ну например до 1с.
Ответить

Вернуться в «Cкрипты анализатора»