Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Ramzes4 »

Про мультиметр объясните как можно им нанести вред? А осциллограф он многоканальный и как вы будите подключать минусовой крокодил ко всем ключам но форсунках или как в вашем случае к катушке допустим у вас она будет не одна а хотя бы две нарисуйте схему чтоб говорить конкретно по делу
Владимир10
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:37
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Владимир10 »

Ramzes4 писал(а):
05 дек 2017, 13:51
Черный крокодил на массу а щупом смотрите сигналы где вам надо иначе ни как. Или будет фейерверк или просто синий джин выйдет или с осциллографа или с эбу кто из них вперед сдастся.
Если у чел-а 4-й Посталограф, то, я думаю, фейерверка не будет. Это у третьего подключение массы свое для каждого щупа, вот там бы уже "салют" произошел при таком подходе. Хотя опять же , могли спасти самовосстанавливающиеся предохранители на входе масс. Меня уже раз (а может и не раз) спасали они. Но одно дело , когда подключишь так нечаянно, по запарке. Но специально изобретать велосипед, рискуя дорогостоящим оборудованием, и исследовать осциллограммы, не несущие информации, это нонсенс.
Сергей У-У писал(а):
05 дек 2017, 14:11
думаю что такого не будет и быть не может во всяком случае с автоскопом, обычным мультиметром можно нанести такой вред, осциллографом НЕТ, если думаешь по другому объясни почему?
Приведу пример для 3-го Посталографа. Массу одного измерительного щупа вы цепляете к массе, потому что исследуете, например, массу на ДМРВ на наличие пробоя от системы зажигания, а другой массовый щуп по описанной Вами схеме. Произойдет замыкание управляющей клеммы катушки на массу, и, если выдержит цепь осциллографа, катушка перегреется и взорвется. Вам нужно перечитать мануалы подключения осциллографа еще раз. Совет из лучших побуждений.
Сергей У-У писал(а):
05 дек 2017, 10:30
k5nx_W1b2T4.jpg
k5nx_W1b2T4.jpg (157.49 КБ) 6742 просмотра
Здесь мы проверяем напряжение на сигнальной клемме катушки.
Наблюдаем
1. Работу коммутатора ( накопление энергии, работу ограничителя тока, коммутацию на массу, т.к. бывают случаи неисправности коммутатора, которые вызывают ложные искры)
2 Горение искры ( косвенно оцениваем ВВ провода, бегунок, загрязненность свечей)
3 Исправность катушки ( наличие затухающих).
Изображение
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Ramzes4 »

У меня 4 версия но думаю и на 3 версии если там щуп отдельно и кракодильчик рядом то массы их все равно Соединенны внутри прибора и со шнуром юсб
Сергей У-У
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:16

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Сергей У-У »

Постоловский у меня 3 , у него коналы гальванически не развязаны поэтому масса должна быть одна, но это недостаток только этого прибора более дорогие таких нюансов не имеют! А про схему которую я нарисовал :
Владимир10 писал(а):
05 дек 2017, 15:01
Ramzes4 писал(а):
05 дек 2017, 13:51
Черный крокодил на массу а щупом смотрите сигналы где вам надо иначе ни как. Или будет фейерверк или просто синий джин выйдет или с осциллографа или с эбу кто из них вперед сдастся.
Если у чел-а 4-й Посталограф, то, я думаю, фейерверка не будет. Это у третьего подключение массы свое для каждого щупа, вот там бы уже "салют" произошел при таком подходе. Хотя опять же , могли спасти самовосстанавливающиеся предохранители на входе масс. Меня уже раз (а может и не раз) спасали они. Но одно дело , когда подключишь так нечаянно, по запарке. Но специально изобретать велосипед, рискуя дорогостоящим оборудованием, и исследовать осциллограммы, не несущие информации, это нонсенс.
Сергей У-У писал(а):
05 дек 2017, 14:11
думаю что такого не будет и быть не может во всяком случае с автоскопом, обычным мультиметром можно нанести такой вред, осциллографом НЕТ, если думаешь по другому объясни почему?
Приведу пример для 3-го Посталографа. Массу одного измерительного щупа вы цепляете к массе, потому что исследуете, например, массу на ДМРВ на наличие пробоя от системы зажигания, а другой массовый щуп по описанной Вами схеме. Произойдет замыкание управляющей клеммы катушки на массу, и, если выдержит цепь осциллографа, катушка перегреется и взорвется. Вам нужно перечитать мануалы подключения осциллографа еще раз. Совет из лучших побуждений.
Сергей У-У писал(а):
05 дек 2017, 10:30
k5nx_W1b2T4.jpg
Здесь мы проверяем напряжение на сигнальной клемме катушки. Наблюдаем 1. Работу коммутатора ( накопление энергии, работу ограничителя тока, коммутацию на массу, т.к. бывают случаи неисправности коммутатора, которые вызывают ложные искры), 2 Горение искры ( косвенно оцениваем ВВ провода, бегунок, загрязненность свечей) 3 Исправность катушки ( наличие затухающих).

Во первых это не моя а взята с этого же сайта где ты прочитал про 1 работу коммутатора (...........) 2 горение искры ( .........). 3 исправность катушки (......). Посмотри внимательно, или прочитай дискуссию с начала а не с середины!!!!!
Во вторых про то что осцыллографом можно что то спалить - НЕЕТ , можно спалить только его самого ну а это уже зависит от квалификации человека , а вот обычным мультиметром при не умелом его использовании можно!!!!
И в третьих про то что "произойдет замыкание управляющей клеммы на ................... перечитать мануала подключения осц- фа" - сами то поняли что написали ? Этого не произойдет ! Принцип работы осц-фа и основные его свойства надо понимать !!!! И чем он отличается от мультиметра !! Я думаю Вам надо уделить этому побольше внимания

Прочитайте дискуссию с начала эта схема она не моя , её предлогают разработчики вашего же автоскопа , Внимательнее!!!!
Сергей Улан-Удэ
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Ramzes4 »

Давайте детально разговаривать нарисуйте схему с двумя катушками и как вы к ним подключетесь, тогда будет предметный разговор.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение andr9621 »

Если подключать к минусу и минусу померим падение напряжения что из этого полезного можно вынести?
...а то что в обучающей информации (то о чем говоришь ты) говориться об измерениях массы относительно массы вот этого понять не могу?
Еще раз про измерения - если подключить крокодил к массе, а щуп опять к массе...
Кто сказал, что провод управления катушкой - это масса?
во вторых почему между 1 и 2 0 Вольт?
именно в этот момент к форсунке приложено напряжение, или, судя по картинке - там приложено 0 Вольт?
Там, где 1, контакты прерывателя разомкнуты и мы видим напряжение питания катушки относительно массы. Катушка является просто проводником (проводом). Между 1 и 2 контакты прерывателя замыкаются и мы наблюдаем 0 вольт относительно массы. Короткого замыкания нет, потому что катушка является нагрузкой (индуктивной). В этот момент она запасает энергию для рождения искры. В момент размыкания контактов прерывателя происходит явление самоиндукции и рождается искра (физика, 7 класс).

На твоей картинке оба вывода щупа подключены к питанию катушки, т.к. она в данный момент является просто проводником (проводом). Поэтому на экране видим ноль вольт. В момент замыкания контактов прерывателя черный крокодил садится на массу и мы видим разницу потенциалов между выводами катушки. При размыкании контактов прерывателя между выводами щупа опять образуется ноль вольт и можно немножко наблюдать выброс самоиндукции.
Поэтому я подключаю крокодил к управляющему минусу, а щуп к постоянному плюсу (непосредственно на потребителе). В результате этого, информативность осциллограммы повышается.
Какую полезную информацию я могу почерпнуть, когда оба вывода щупа подключены к "плюсу"? :)
Кстати, к вопросу о том "что в красном овале?" - работа схемы ограничения тока катушки (может и ошибаюсь).
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение andr9621 »

...в глубокой теории, осциллографом так же можно снимать показания, как и мультиметром. Не соблюдая полярность. Но только при одном условии: если это будет только ОДИН канал.
Вопрос к "глубокому теоретику" - что это за сигнал?
Вложения
вопрос.png
вопрос.png (38.29 КБ) 6699 просмотров
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Пародист »

andr9621 писал(а):
05 дек 2017, 21:38
... Между 1 и 2 контакты прерывателя замыкаются и мы наблюдаем 0 вольт относительно массы...
Андрей, попробую немного уточнить. В этот момент мы должны увидеть падение напряжения на контактах прерывателя и его проводах. (Или падение напряжения на силовом транзисторе, (силовом ключе), в случае с другим типом системы зажигания). Причем, величина этого напряжения будет незначительно изменяться, т. к. изменяется величина тока протекающего через катушку, при "запасании", (насыщении), ей энергии.
Сергей У-У
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:16

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Сергей У-У »

Ramzes4 писал(а):
05 дек 2017, 19:14
Давайте детально разговаривать нарисуйте схему с двумя катушками и как вы к ним подключетесь, тогда будет предметный разговор.
зачем две катушки проверять одновременно? по очереди нельзя? а подключаться нужно параллельно проверяемому компоненту этому учат все диллерские мануалы которые я читал и на курсах автоэлектриков и диагностов! а про предметный разговор давай подискутируем, только времени мало работы много навалилось, отвечать буду с задержкой. что там рисовать к катушке подходит "+" с реле и "-" с комутатора или компа подключаешся непосредственно к катушке и смотришь осц-му питания катушки!


andr9621 писал(а):
05 дек 2017, 21:38
Кто сказал, что провод управления катушкой - это масса?
А это не так?


andr9621 писал(а):
05 дек 2017, 21:38
во вторых почему между 1 и 2 0 Вольт?
именно в этот момент к форсунке приложено напряжение, или, судя по картинке - там приложено 0 Вольт?
Там, где 1, контакты прерывателя разомкнуты и мы видим напряжение питания катушки относительно массы. Катушка является просто проводником (проводом). Между 1 и 2 контакты прерывателя замыкаются и мы наблюдаем 0 вольт относительно массы. Короткого замыкания нет, потому что катушка является нагрузкой (индуктивной). В этот момент она запасает энергию для рождения искры. В момент размыкания контактов прерывателя происходит явление самоиндукции и рождается искра (физика, 7 класс).
я не согласен с тем что ты здесь разъяснил, до участка 1 ни какого напряжения питания к катушке не приложено, а имеется положительный потенциал АКБ ты наверное хотел сказать это, между 1 и 2 к катушке кокрас приложено напряжение но при такой схеме подключения этого не видно потому что видно падение напряжения на контактах и конденсаторе (как ты думаешь какой была бы осцил-ма если бы контакты допустим подизносились ? если ты понимаешь что меришь то без проблем ответишь на вопрос), я бы и дальше написал что происходит но у меня уже ночь надо еще домой добраться, и по последнему обзацу твоего сообщения Я НЕ подключал оба щюпа на плюс!


andr9621 писал(а):
05 дек 2017, 21:52
...в глубокой теории, осциллографом так же можно снимать показания, как и мультиметром. Не соблюдая полярность. Но только при одном условии: если это будет только ОДИН канал.
Вопрос к "глубокому теоретику" - что это за сигнал?
Если это ты мне , то я не знаю что это. И что же это ?
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Ramzes4 »

Сергей У-У писал(а):
06 дек 2017, 15:15
зачем две катушки проверять одновременно? по очереди нельзя?
А если у меня их 4 будет и надо посмотреть как идет управление на них время накопления заряда. Как работают ключи. Не записывать все на листочек когда можно все увидеть и сразу для этого и сделали осциллограф. Поэтому и ставят черный крокодил на массу а щупами снимают уже показания. Только так будет полная информация получена. А как вы предлагаете щуп на плюс катушки а крокодил на минус боюсь даже нормально не посмотрите затухающие колебания в катушке зажигания да и не правильно такое подключение.
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Ramzes4 »

Ramzes4 писал(а):
06 дек 2017, 15:59
плюс катушки а крокодил на минус
Тут не так выразился не минус а управляющий провод на катушку
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение andr9621 »

Я прекращаю участие в этом балагане.
Изображение


Кстати, Ygryk задал вопрос и до сих пор молчит. Наверное тихо "угорает" по ту сторону монитора.
Ygryk писал(а):
30 ноя 2017, 11:38
Приложите к предоставленно картинке ещё и исходный файл осциллограмм.
Опишите:
- какая у вас версия прибора?
- как вы записывали этот сигнал, что куда подключали (подробно)?
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Diamond »

Ну да. За шесть то дней, можно чёрного крокодила к массе привязать?!...
Уже я, понял, как правильно подключать!
Сергей У-У
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:16

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение Сергей У-У »

andr9621 писал(а):
06 дек 2017, 20:20
Я прекращаю участие в этом балагане.
Изображение
То что я написал это не я придумал, я пересказал то чему учат на курсах автоэлектрики, если Вы не знаете простых понятий базовой электрики я думаю стоит поситить какие-нибудь курсы и не красиво крутить пальцем у виска если вы не понимаете о чем идет речь. и не стоит вести речь о высоком (самоиндукция, рождается в роддоме искра, время накопления энергии) если нет базовых знаний , напряжение питания это не то что Вы понимаете под этим :naughty:


Ramzes4 писал(а):
06 дек 2017, 15:59
А если у меня их 4 будет и надо посмотреть как идет управление на них время накопления заряда. Как работают ключи. Не записывать все на листочек когда можно все увидеть и сразу для этого и сделали осциллограф. Поэтому и ставят черный крокодил на массу а щупами снимают уже показания. Только так будет полная информация получена. А как вы предлагаете щуп на плюс катушки а крокодил на минус боюсь даже нормально не посмотрите затухающие колебания в катушке зажигания да и не правильно такое подключение.
кто вам сказал что это не правильно ? или сами предположили ? то я огорчу вас Вы Неправы. на том способе что предлагаю я будет и та информация о которой говорите вы и еще кое что чего нет на вашей осц-ме, а то что "надо посмотреть как идет управление на них время накопления заряда. Как работают ключи." не надо лезти в дебри для начала надо выполнить более простые проверки!

если у вас ламповый осц-ф то тогда конечно придется записывать точнее зарисовывать , а если более новый то где-то есть функция записи ищите и найдете :D
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Opel Omega A 1989 2.0 C20NE SOHC - подвисает клапан?

Сообщение andr9621 »

Сергей У-У писал(а):
07 дек 2017, 04:37
То что я написал это не я придумал, я пересказал то чему учат на курсах автоэлектрики...
Круто! Это высший пилотаж! :clap:

Сергей У-У писал(а):
07 дек 2017, 04:37
...если Вы не знаете простых понятий базовой электрики я думаю стоит поситить какие-нибудь курсы...
Спасибо, но лучше я побуду "неучем". :think:
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»