Lada Kalina - пропуски воспламенения в цилиндрах 1-4

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Clint Eastwood
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:30
Благодарил (а): 4 раза

Lada Kalina - пропуски воспламенения в цилиндрах 1-4

Сообщение Clint Eastwood »

Всем доброго дня!
Подскажите, как справиться с такой проблемой. Пропуски в 1-4 цилиндрах. Не работают. Катушка, бронепровода, свечи новые. На высоковольтном разряднике искра есть на всех цилиндрах. Но сделал запись первички и увидел такую картину. Это транзистор неисправен или ещё где-то в другом месте неисправность? Провода целые, массы надёжные (наверное).
Ignition_Primary03.mwf
(20.83 КБ) 842 скачивания
Ignition_Primary04.mwf
(20.41 КБ) 753 скачивания
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение nikki-car »

Если мне не изменяет память, то работа десяточного модуля идёт по порядку 1-4, 2-3. Комутатор этих катушек находится в самом модуле.
На предоставленом графике через один импульс отсутствует обычное время накопления энергии (когда от основной линии луч идёт вниз перед искрообразованием), а следовательно и энергия искры становится маленькой.
Я думаю, нужно менять коммутатор.
Для большей уверенности снимите управляющие сигналы на коммутатор по низкой стороне. Если одинаковые - коммутатор нужно менять
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Clint Eastwood
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:30
Благодарил (а): 4 раза

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение Clint Eastwood »

Спасибо за ответ. Только на этом автомобиле стоит катушка без встроенного коммутатора. Это сигналы с первички. Подходит три провода. По середине +, а крайние - управление катушками. Я видел примеры, как отображается сигнал с неисправным транзистором. Но здесь что-то не понятно. Вот я и думаю, что эта проблема в ЭБУ. Так ли это? Или может в другом месте? Проводка целая, провода не коротят и не в обрыве. :?:
Последний раз редактировалось Clint Eastwood 03 июл 2017, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение максим68 »

Нет коммутации на массу в первичной цепи. Скорее всего виноват транзистор в ЭБУ.
Clint Eastwood
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:30
Благодарил (а): 4 раза

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение Clint Eastwood »

Максим, спасибо! А по увереннее можно сказать, что проблема в ЭБУ? Подменить не чем. Новый денег стоит. Если допущу ошибку в постановке диагноза, то придётся мне его выкупать. А мне его ставить не куда. Может ещё какую ни будь проверку сделать? У меня опыта ещё мало.


Похоже, что транзисторы вышли из строя. Вскрыл блок, предварительно обнаружил, что он был мокрый от антифриза. Плата внутри тоже мокрая. Вокруг транзисторов лак отстал и обнажились проводники. На ножках одного из транзисторов бала пригорелая сажа. Почистил, продул, просушил, установил. Работает пока. Отправил за новым блоком. Купит, поставлю, посмотрю, что будет дальше.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение максим68 »

Самое главное новый блок под радиатор печки не ставить!!!, Выносите на сколько хватит длины проводов под бардачек.
Clint Eastwood
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:30
Благодарил (а): 4 раза

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение Clint Eastwood »

Что-то я немного тормознул. Надо было токовые клещи применить. Посмотреть как ток себя ведёт. Интересно, а как должна отображаться осциллограмма тока при неисправном транзисторе? Хотя, он ещё ко мне приедет менять ЭБУ. Вот тогда и посмотрю. Хотелось бы посмотреть примеры для сравнения и общего развития. Если у кого ни будь есть такие примеры, можете поделиться? За ранее спасибо.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: ВАЗ Калина. Пропуски в 1-4 цилиндрах.

Сообщение nikki-car »

Clint Eastwood писал(а):
04 июл 2017, 18:36
Что-то я немного тормознул. Надо было токовые клещи применить. ...... Если у кого ни будь есть такие примеры, можете поделиться? За ранее спасибо.
Зачем Вам примеры?? У вас один канал работает нормально. Вот его за образец и берите
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Clint Eastwood
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:30
Благодарил (а): 4 раза

Re: Lada Kalina - пропуски воспламенения в цилиндрах 1-4

Сообщение Clint Eastwood »

Провёл замеры с токовыми клещами после промывки платы спиртом...
Ignition_Primary02.mwf
(1.05 МБ) 720 скачиваний
Ignition_Primary03.mwf
(1.04 МБ) 713 скачиваний
А это замеры с новым ЭБУ...
Ignition_Primary04.mwf
(976.55 КБ) 735 скачиваний
Ignition_Primary05.mwf
(894.56 КБ) 736 скачиваний
Как видно, ток по разному себя ведёт.
Когда снял фишку с катушки и замерял осциллографом напряжение на управляющем выводе, то получил значение на одном канале - 25мВ, на другом - 75мВ - это на старом блоке. А на новом - 9мВ на обоих каналах. Значит - транзисторы "пригорели" на старом блоке. Но мотор работает и на старом и на новом блоке хорошо. Без пропусков. Если судить по току, что чем больше ток нарастает, значит с транзисторами не всё в порядке. Так ли это?
И ещё вопрос...
Безымянный.png
Безымянный.png (45.2 КБ) 6287 просмотров
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Lada Kalina - пропуски воспламенения в цилиндрах 1-4

Сообщение максим68 »

Думаю - наводится ЭХО с соседней катушки.
zmey
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 08:44
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Lada Kalina - пропуски воспламенения в цилиндрах 1-4

Сообщение zmey »

Clint Eastwood вы правильно сделали, что заменили ЭБУД....даже промытый старый ЭБУД в любой момент может отказать ..дорожки потихоньку будут гнить ....это Калина)))
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»