VW Passat B3 - непонятные колебания системы зажигания

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Passik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

VW Passat B3 - непонятные колебания системы зажигания

Сообщение Passik »

Здравствуйте. Имею пассат Б3 инжектор. Утром уехал на работу нормально. вечером еле завел. Выхлоп воняет, свечи черные, обороты чуть завышеные, но едет. Перебрал половину машины, питание вроде есть на ЭБУ,проверил датчики, вроде норм. снял парад искр. Тут непонятное происходит. может ли это влиять на завод двигателя и дальнейшую езду?
Ignition_Parade 2Е.mwf
(324.19 КБ) 823 скачивания
от эбу до камутатора.mwf
(4.3 МБ) 791 скачивание


месяц назад накрылся коммутатор на катушке, спалил транзистор в ЭБУ выходной идущий на коммутатор. Заменил на другой но не такой же. структура та же, напряжение повыше у нового, а вот ток на пару десятков мА ниже. может у него переход не держит когда катушка насыщается?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Непонятные колебания системы зажигания Пассат Б3

Сообщение nikki-car »

Зачем мучатся с транзисторами, перепайкой? Коммутатор от 2108 подходит 1:1. Не знаю только на счет 7 контакта, на VW вроде бы какой то контрольный сигнал снимается ...
И если какие то проблемы с катушкой, то под этот коммутатор можно и катушку ВАЗовскую поставить
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Passik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные колебания системы зажигания Пассат Б3

Сообщение Passik »

nikki-car писал(а):
24 июл 2017, 22:53
Зачем мучатся с транзисторами, перепайкой? Коммутатор от 2108 подходит 1:1. Не знаю только на счет 7 контакта, на VW вроде бы какой то контрольный сигнал снимается ...
И если какие то проблемы с катушкой, то под этот коммутатор можно и катушку ВАЗовскую поставить
Зачем делать колхоз если все продается штатное?
Скажите лучше - 'шумы' эти из за питания могут быть или транзистор не тянет?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Непонятные колебания системы зажигания Пассат Б3

Сообщение nikki-car »

Что можно сказать по существу:
Не совсем понятны сигналы, желательно в "описании файла" (вкладка "отображать"), писать какой сигнал на какой канал подаётся. Судя по длительности прямоугольного импульса, производной от распределителя зажигания, длительность "широкого"импульса 10,8ms, а импульса ему предшествующему - 6,7ms. Это говорит о неравномерности длительности искры в двух, идущих подряд, цилиндрах. Из за этого, в некоторой степени, возможен неравномерный холостой ход. Посмотрите чистоту датчика Холла, возможно налипание стружки или магнитного мусора.
Период интересующих Вас "шумов" составляет около 40 миллисекунд, думаю, это работа какого то ВЧ-преобразователя. В системе искрообразования двигателя им можно пренебречь.
На заре своей практики работы с осциллографом я считал, что исследование искрообразующих цепей есть самое важное в поиске неисправностей. Со временем я осознал, что эти цепи, на начальном этапе поиска неисправностей, к локализации причин дефектов работы двигателя не имеют никакого отношения. Ищите неисправность - выполните сначала Px, затем CSS. И никак иначе.
Если Вас интересует источник "помехи" длительностью в 40 микросекунд - задайте этот вопрос на другом форуме, если Вас интересует причина дефекта двигателя - предоставьте CSS.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Passik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные колебания системы зажигания Пассат Б3

Сообщение Passik »

Был оборван провод цепи дтож и заменил лямбду.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Непонятные колебания системы зажигания Пассат Б3

Сообщение Ygryk »

nikki-car писал(а):
25 июл 2017, 12:43
...
Период интересующих Вас "шумов" составляет около 40 миллисекунд, думаю, это работа какого то ВЧ-преобразователя. В системе искрообразования двигателя им можно пренебречь.
...
Если Вас интересует источник "помехи" длительностью в 40 микросекунд - задайте этот вопрос на другом форуме...
Этот дефект описан здесь - Коммутатор
Passik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятные колебания системы зажигания Пассат Б3

Сообщение Passik »

Ygryk писал(а):
29 июл 2017, 11:06
nikki-car писал(а):
25 июл 2017, 12:43
...
Период интересующих Вас "шумов" составляет около 40 миллисекунд, думаю, это работа какого то ВЧ-преобразователя. В системе искрообразования двигателя им можно пренебречь.
...
Если Вас интересует источник "помехи" длительностью в 40 микросекунд - задайте этот вопрос на другом форуме...
Этот дефект описан здесь - Коммутатор
Спасибо огромное! Значит скоро коммутатор умрет!
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»