Daewoo Lanos 1.5 8v - троит на бензине

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
byksir
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Daewoo Lanos 1.5 8v - троит на бензине

Сообщение byksir »

Вчера обратился клиент с троением на бензине и провалом на газу (второго поколения) - работа устраивает. Клиент хотел чистить форсунки, но я стараюсь сам определяться с тем, что мне необходимо делать.
Так вот: тест CSS меня очень сильно подвёл. Обидно, только, что клиент после ремонта хотел побыстрей уехать - он сильно кушать хотел. ) и не дал возможности сделать тесты по новому. Расскажу последовательность действий.

Провёл тест CSS сначала на бензине, потом на газу. Вижу, что не работают цилиндры 1 и 4 что так, что так. Сильно смутило и поставило в тупик то, что на бензине компрессия по цилиндрам одинаковая, а на газу - просто «капец»! Повторно сделал тесты - то же самое ((( . С печальным непониманием происходящего, рука тянется за тестером проверить высоковольтные провода с катушками. 1/4 показал 16 kΩ, 2/3 - 20 kΩ. Берусь глянуть работу осциллографом по свечам. Реальное троение на бензине не могу определить. К тому же тест говорит, что на газе тоже не работают два цилиндра, но ведь двигатель таки работает хорошо!
Зазор на двух свечах был больше 1 mm. На двух - 0.9 mm. Выставил везде 0.6 mm. Проверяю компрессию - везде по 14 Bar. Но в цилиндре 1 давление поднималось сравнительно долго. Мне становится ещё грустнее - это же «лисапед»! Провожу проверку на подсосы воздуха дымом - дует с двух сторон оси дросселя. Из-за этого она может подгазовывать и плохо сбрасывать обороты, но троения быть не должно. Проверил сопротивление форсунок - 12…13 Ω. Снимаю осциллографом сигнал по очереди со всех форсунок - везде одинаково. Но отключение форсунки цилиндра 4 никак не влияет на работу двигателя. На ней поменял полярность, чтобы было как у остальных.
Фильтр был подзабит. Заправляется на заправке БРСМ, и уже один насос «убил», - сеточка была «замурована» (рассказал клиент). Давление в стену - 5 Bar.
Снимаю форсунки. Так как эту машину делал через СТО (на дядю), то хозяин СТО куда-то возил чистить форсунки и внятной информации о степени забитости я с него так и не вытянул. Поставил новый бензофильтр и рампу на место - машина на бензине заработала нормально. Хоть я и не собирался загибать цену за работу, но клиент возмутился, что он изначально приехал разобраться с форсунками, а не проводить полную диагностику. По логике он прав, и мне пришлось подвинуться в цене.
Но хотел сегодня всё-таки выложить такой случай. Вроде делаю всё правильно; а вот тест CSS меня увёл от форсунок сразу в другую сторону, да ещё и добавил головной боли. Почему компрессия на газу в двух цилиндрах отсутствует ???
Вложения
CSS на бензине 2.mwf
(2.53 МБ) 1349 скачиваний
CSS на бензине.mwf
(3.19 МБ) 1284 скачивания
CSS на газе2.mwf
(2.81 МБ) 1297 скачиваний
CSS на газе.mwf
(2.75 МБ) 1211 скачиваний
Ignition_Parade при подключении первой форсы увеличивается напряжен горения.mwf
(6.59 МБ) 1301 скачивание
Injector 4 форса.mwf
(99.31 КБ) 964 скачивания
nazar
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ланос 1.5 8кл троит на бензине

Сообщение nazar »

1.gif
1.gif (19.26 КБ) 7551 просмотр
А это не смутило?
byksir
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ланос 1.5 8кл троит на бензине

Сообщение byksir »

Да, уже ткнули носом. Долго тестом не пользовался и подзабылось, что помеха может быть на уровне полезного сигнала. :oops:
Хотя видел, что катушка зажигания грязная, вся в масле; и по работе по свечам видел, что наводки шли с другой катушки; а между собою не связал.
Мотор берёт масло: 1 литр на 1500 км, потому такая компрессия. И при проверке дымом помимо дросселя сильно сифонило с соединения воздушного патрубка с газом. Потому, мотор и убили пылью.
Короче, мужики, лоханулся :oops:
Может теперь на дольше запомнится. А клиент недовольный остался: мотор делать нужно, устранять подсосы воздуха, и дроссель он по интернету посмотрел - $100.
Ездил себе человек, наслаждался машиной, доливая масло; а тут - на тебе ...
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Daewoo Lanos 1.5 8v - троит на бензине

Сообщение Ygryk »

byksir писал(а):
07 апр 2018, 14:49
Обидно, только, что клиент ... не дал возможности сделать тесты по новому
А это и не нужно. Просто правильно введите данные в окно конфигурации скрипта (в данном случае - настройки нужно изменить только для файлов, записанных на газе):
Вложения
1.png
1.png (8.87 КБ) 7374 просмотра
2.png
2.png (3.02 КБ) 7374 просмотра
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»