Размышления о рейтингах

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение andr9621 »

Полностью поддерживаю Юрия (qyrec) по всем пунктам.
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Robin »

Присоединяюсь к Юрию (qyrec). Честно говоря, даже как-то неожиданно, что возникает этот вопрос о "кастрировании" сообщений . Если автор поста во вполне дипломатических выражениях высказывает свое мнение, то не стоит этот пост так жестоко чистить. Понятно, что вопрос политкорректности достаточно субъективен, но , если нет прямых оскорблений и т.д., то и чистить то, собственно, нечего и незачем.
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Пародист »

Автолюбитель писал(а):.. Пару лет сидел на форуме и с упоением следил почти за каждой темой а сейчас захожу раз в 2-3 дня.
Полностью согласен с Михаилом. Форум сильно сдал позиции. Количество сообщений и просмотров резко сократилось. Так недалеко и до положения дел, как на сайте журнала "Автомастер". (Как писал про этот сайт Митяй: "А на "Автомастере" очаровательно, как в морге...").
Robin писал(а):Присоединяюсь к Юрию (qyrec). Честно говоря, даже как-то неожиданно, что возникает этот вопрос о "кастрировании" сообщений . Если автор поста во вполне дипломатических выражениях высказывает свое мнение, то не стоит этот пост так жестоко чистить. Понятно, что вопрос политкорректности достаточно субъективен, но , если нет прямых оскорблений и т.д., то и чистить то, собственно, нечего и незачем.
Возможно, просто, админ раньше работал хирургом...
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Мол_ГП »

Позвольте высказать свои соображения по поводу форума. Форум превращается на *Вокзал для двоих* . Почти отсутствуют дискуссии,а общение идет в основном ,как мне кажется, между лично знакомыми участниками форума. Идет игнорирование новых участников форума, а иногда и прямое оскорбление. Сарказм и ирония могут присутствовать в общении между знакомыми людьми и то если они позволяют друг другу. Обратите внимание,что просмотры форума присутствуют,а общения нет. Люди боятся выглядеть глупцами. На форуме MLab ситуация противоположная.Там идут живые дискуссии между всеми участниками форума невзирая на звания и ранги, а зарвавшихся могут одернуть сами участники форума.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение qyrec »

Мол_ГП . А диагностируя автомобили люди не бояться выглядеть глупцами? Проблема боязни , не в том что мы боимся , а в том что мы не оказывались в таких ситуациях. Лучший способ "лечения" создать такую ситуацию и если надо не одну. Дабы побороть боязнь выглядеть глупо. Сейчас много всяких тренингов и курсов как победить себя.
В бытность мою студентом мы просто забивались на определенный квест (как модно сейчас говорить).К примеру . Простоять в подземном переходе в костюме и просить милостыню в течении часа. Подарить цветы на площади определенному человеку. Ну и т.д.
Ну и соб-но сам вопрос а куда делись дискуссии у нас? Кто виноват? и Что делать?
Изображение
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение АВС »

Пародист писал(а): Форум сильно сдал позиции. ...
Мол_ГП писал(а): На форуме MLab ситуация противоположная.Там идут живые дискуссии между всеми участниками
Думаю дело не в форуме, а в осциллографе. У меня такое чувство, что старый программист ушёл, а новый работает без энтузиазма. Их осциллограф быстро шагнул вперёд, наш - стоит на месте. Хотя мне не очень то и нужны программные обработки сигналов, мне по внешнему виду и так понятно и осциллограф удовлетворяет мои потребности. А вот на новичков завораживающе действуют результаты обработки измерений, тем более там всё выполнено в цвете для каждого цилиндра. Вот и отдают предпочтение при покупке другому осциллографу. Отсюда и пользователей продукта больше, а значит и участников форума.
Знаю начинающего коллегу из другого города, который купил наш осциллограф, через месяц решил продать и купить МТ Про. Спрашиваю почему - ответил, что там по осциллограмме программа выдаёт готовый результат. Бред конечно, но вот как то примерно так народ реагирует.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение andreika »

Не знаю. Мои сообщения то же замечал что корректируются, но всегда это было в лучшую сторону. Так что я да же доволен такому хирургическому вмешательству. Да Вы и сами еще раз перечитайте пример выложенный пародистом и сравните, хуже стало его сообщение или лучше.
Согласен что на форуме стало меньше новых сообщений, по сравнению с М-Лабовским форумом. Но, и на М-Лабовском форуме интересных сообщений больше не стало, по крайней мере на мой взгляд.
Интересные темы и сообщения зависят только от нас. Лично я мог бы много интересного написать, но поверьте на слово, страшно не хватает времени. Приходишь уставший домой и думаешь, то ли силы и время пустить на новые сообщения, то ли придумать, сделать (или отремонтировать) какую нибудь приспособу для работы. Да и человек я такой что не очень то люблю писать. Для примера, на этом форуме фактически со дня его основания (зарегистрировался в числе первых), 7 лет уже скоро будет, а сообщений моих и до 700 пока не доходит. Так что получается, пишу не чаше чем раз в три дня. Вообще, я стараюсь (если активна кнопка правка) что то добавить в уже написанное мной сообщение чем делать новое, увеличивая свой счетчик.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Игорь51 »

Форум киснет давно. Как Гнат ушел. И дисциплины нет. В тематических разделах чуть ли не песни поют. ИМХО.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Пародист »

Ну слава богу обсуждение пошло... А то, похоже, что форумчане не хотели отвечать, возможно, думая, что не стоит терять время, всё равно тему с минуты на минуту удалят.
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Пародист »

Мол_ГП писал(а):...общение идет в основном ,как мне кажется, между лично знакомыми участниками форума. ...
Моё мнение, что форуму не хватает раздела "Курилка", или т. п. Такие разделы есть на всех форумах, только называются они по разному. На Окте это "Литр водки два гуся", на Чип тюнере "Пивная", у Викторова "Давай поболтаем"....
Ведь форумчане люди с эмоциями и более тесное знакомство и сближение происходит именно в неформальной обстановке. (Напр. на "Автоэлектрике" есть тема "Наши хобби", а также тема по строительству...) Почему на слётах диагностов самая ценная инфа приобреталась в личном общении? Возможно поэтому количество желающих встретится в Полтаве уже перевалило далеко за сотню...
Я просил Постоловского сделать на сайте такой раздел, но Владимир Дмитриевич возражал, что это не нужно, т. к. форум технический...
А как же рыбалка, отпуск, грибы, уход в горы , стройка дома, день рождения и даже неприятности...С кем ещё поделиться всем этим, если не на форуме? Конечно, если форум стал родным...
slavik.s
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение slavik.s »

Для меня форум, после приобретения осцыла стал мощной информационной поддержкой. Я просто снимаю шляпу перед нашими гуру. Подскажут, объяснят принцып работы, пнут в нужную сторону, когда необходимо пошлют в поиск :P Я лично по возможности читаю форум каждый день ,так грамотно искать проблемы в мех. двигателя удается далеко не всем. А как мне приятно когда я снимаю СSS, вижу косяк в цыл мо мех.двига, причину найти немогу (опыта мало) отправляю к мотористам. Ему 3 раза разбирли несделали, а я их направил в нужное русло, клиент приехал и благодарил. А кто всему этому меня научил? ВЫ господа форумчане :P А еще научите :roll:
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Пародист »

Мол_ГП писал(а):... Идет игнорирование новых участников форума, а иногда и прямое оскорбление. ...
Вот поэтому и хотелось бы услышать мнение о форуме и пожелания по его улучшению именно от начинающих. А то, на форуме 3102 участника, а отвечающих полтора десятка.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение qyrec »

Игорь51 писал(а):Форум киснет давно. Как Гнат ушел. И дисциплины нет. В тематических разделах чуть ли не песни поют. ИМХО.
Игорь, я вас умоляю, не делайте из Гната культа. Он из за него терпел. И не только на этом форуме.
Ну а дисциплина то посмотрите кто и где за ней смотрит. Дисциплина (лат. disciplina) общественная, определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требованиям какой-либо организации. В каком обществе мы начинали жить и в каком продолжаем (я имею ввиду реальную жизнь), какие требования сейчас и как выполняются. Думаю посыл ясен. Дабы не лезть в дебри философских категорий что есть выражением и отражением чего.
Пародист затронул интересную тему. Но судя по реакции администрации. То им либо пофигу, либо спускают на тормозах. Вот Вам и диалектика отражения мира. :o
Изображение
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение Пародист »

Мол_ГП писал(а):Позвольте высказать свои соображения по поводу форума.... Обратите внимание,что просмотры форума присутствуют,а общения нет. Люди боятся выглядеть глупцами. ..
Действительно, сообщений нет. Как нет и конкретных предложений. Несколько "старичков"
согласились, что форум "киснет". Им ответил ОДИН! новичёк, что новички боятся
выглядеть глупцами, т. е., вроде как, запуганы. Поэтому я вношу ещё одно предложение.
Очень часто приходится сталкиваться с тем, что начинающие, (и не только), не могут
"выжать" из Постолографа все возможное. Очень распространенный ляп - не могут выбрать
минимально правильное количество каналов, удобную развертку и т. п.
Поэтому предлагаю - а не создать ли раздел для самых юных? Напр., на чиптенере есть
отдельный раздел который так называется "Форум для начинающих". Мне могут возразить - что
такой раздел уже есть - "Помощь начинающим". Но, тут встречный вопрос, а кого считать начинающим?
Форумчанин, у которого за штуку сообщений, а он вторичку смотрит в 8-ми канальном режиме, он начинающий?
Предвижу ещё возражения, что есть Хелп. Есть, то есть, но он написан сухим языком, да многие, судя по
их осцилам, просто его и не читали. (Можно вспомнить Васасби, с его подписью:
"Прочтите, наконец, инструкцию").
Короче, я предлагаю создать что то типа FAQ, но написанного в яркой и образной манере. Поскольку
форма изложения, тоже, имеет большое значение.
Например, все в школе учили Закон Ома. И технари понимают его суть. А, новичок
только вчера купивший прибор? Он понимают, что можно "выжать" из этого закона?
Например, хотя бы так, как написано здесь:
http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=1181
.............................Начинающие, где вы? Отвечайте!! АУ!
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Размышления о рейтингах.

Сообщение АВС »

Ну не знаю... Я ещё в школе понял принцип работы осциллографа, а когда через несколько десятков лет его приобрёл - никаких проблем с выбором количества каналов, синхронизацией, усилением - не возникло. Кто хочет понять - тот всегда поймёт и разжёвывать, предоставлять на блюдечке считаю - это лишнее.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»