Оборудование для диагностики ГБО

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

Diamond писал(а): http://елм327.рф/kabel-GBO/dlya-STO/kab ... -Bluetooth
Что скажете по этому прибору? Каков он?
Спасибо.
Не знаю. Не юзал. Если все, что заявлено, делает, то вроде нормально по цене. Хотя, скорее всего, столкнешься с десятой долей того, что в списке. Не более.
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Я ж говорю - путь не близкий, дальний путь. Уже ближе к началу. :) Ещё какие ни будь прибамбасы (шнуры, адаптеры) к этому комплекту нужно?
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

Смотря чем собираешься заниматься. Если только диагностировать машины с ГБО 4го поколения и так, слегка, порегулировать, скажем, чтобы "Чек" не горел по бедной (богатой) смеси при работе на газе, то шнура с соответствующими программами и даже простого ELM-327, чтобы увидеть "short trim" и "long trim" (это если авто поддерживает протокол OBD), как бы достаточно. Начни с этого. Потом разберешься, что надо еще.
Если ремонтировать их полноценно, делать нормальную профилактику, или, тем более, устанавливать, нужно очень много.
В первую очередь расходники, о которых я уже говорил. Про приспособу для калибровки Valtek тоже писал выше.
Для работы с ГБО 2го поколения я пользуюсь LC-1.
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Robin писал(а):Смотря чем собираешься заниматься. Если только диагностировать машины с ГБО...
Так не получится. Тут надо комплексно. Я это уже давно понял.
Ко мне приезжают клиенты и им глубоко [censored], какие там процессы происходят, какие у меня методы, чем я работаю (хоть молотком и зубилом). Для них диагностика - разговор ни о чём. Когда я начинаю "петь песню", меня всегда останавливают и говорят - "Молодой человек, когда будет готов автомобиль, что требуется с моей стороны?" В основном так. Есть, конечно, и другие экземпляры, но это еденичные случаи.

Конечно же...
Robin писал(а):...диагностировать, ремонтировать их полноценно, делать нормальную профилактику.
У меня ещё был случай - приезжает авто с новым ГБО (только что установили), ошибка по бедной смеси, клиент просит удалить.
- Нужно регулировать подачу топлива. - настоятельно рекомендую.
- Я знаю. Газовик сказал чтобы инжекторщик прочитал ошибку, посмотрел - что там по топливу?
- :shock: Прикольно, а я то тут при чём?
- Так газовик сказал!
- Ну раз газовик сказал, значит ему виднее.
Распечатываю ему параметры "по топливу" и отдаю. Уезжает. Приезжает, опять ошибка.
- :shock: Шо, опять? - удивляюсь я.
- Ещё раз по той же схеме.
- Мужики, вы чё, прикалываетесь? Вроде уже взрослые...
Делаю ещё раз "по той же схеме". Уезжает. Потом ещё два раза приезжал. Жаловался на газовика и на меня, что у меня нет регулировки ГБО.
Вот так.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение qyrec »

Дима , если ты еще не потерял телефон, позвони я тебе расскажу где это можно купить в Краснодаре.Я заказывал коечто в Ставрополе передали по тропе Хо Ши Мина. В Ростове не советую мастергаз вшивая контора. Звони.
Изображение
Аватара пользователя
agava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 20:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение agava »

не рекомендую блютуз брать как основной, потому что в некоторых блоках другая скорость, а блютузник по моему только на одной работает, более подробно можешь у продаванов узнать они должны быть в курсе, по крайней мере я когда себе выбирал мне так объяснили, что можем настроить либо на старые блоки либо на новые макси 2 и iq и то что обновлять прошивки в блоках по блютузу не рекомендуется. В итоге я брал такой на ftdi чипе http://елм327.рф/kabel-GBO/dlya-STO/kabel-dlya-gbo-vseh брал больше для случайных авто где стоит и газ и бенз, вроде работает, пару машин им подключал.
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Спасибо. Как раз это оборудование и рассматриваю.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение qyrec »

agava писал(а):то что обновлять прошивки в блоках по блютузу не рекомендуется.
Сколько юзаю блютуз ни разу проблем с обновлениями не было. За универсальный кабель Вы заплатили пару тысяч лишнего , за разъемы которые можно припаять самому. Цена вопроса 20 евро - перекрытие процентов 80. Это при умелом пользовании "мультиплексом".
Дима вот как изготовить самому нормальный кабель http://gazmap.ru/dopolnitelnoe-oborudov ... l-dlya-gbo
а там аппетит подскажет.
Изображение
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Спасибо, Юрий Николаевич! Я уже всё перерыл. Где я только не был. :) Осталось - начать и кончить.
Аватара пользователя
agava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 20:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение agava »

qyrec писал(а):
agava писал(а):то что обновлять прошивки в блоках по блютузу не рекомендуется.
Сколько юзаю блютуз ни разу проблем с обновлениями не было. За универсальный кабель Вы заплатили пару тысяч лишнего , за разъемы которые можно припаять самому. Цена вопроса 20 евро - перекрытие процентов 80. Это при умелом пользовании "мультиплексом".
Дима вот как изготовить самому нормальный кабель http://gazmap.ru/dopolnitelnoe-oborudov ... l-dlya-gbo
а там аппетит подскажет.
я с Вами полностью согласен, при наличии свободного времени и желания можно все это собрать за час с перекурами и ланчем, но этот прибор стоит пару подключений к машине, работа слава Богу есть, мне проще переложить эту головную боль на других, чтобы все было готово и можно работать. Можно поискать распиновки покачать программы, но у меня иной раз пообедать времени нет, поэтому я лучше пару машин лишних сделаю и в итоге в плюсе останусь) Вот в отпуске летом буду, если будет время хочу приборчик для автономок сваять которые на 24 вольта, вот тут придется самому заморочиться, может есть у кого схемка?
Заранее благодарю!
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

agava писал(а):...этот прибор стоит пару подключений к машине, мне проще переложить эту головную боль на других, чтобы все было готово и можно работать, я лучше пару машин лишних сделаю и в итоге в плюсе останусь!
Я этот вопрос тоже рассматриваю. :)
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение xado »

Аналогично заморочился этим вопросом, сделал шнурок из старого инфрокрасного порта на базел рl2303,две микрухи выкинул три провода припаял минус -rх- тх . Правильное название шнура usb uart, уровень сигнала ттл.Самый бюджетный вариант на олх ребята продают на базе FT232RL как самая стабильная ...только шнурок допаять к платке. Цена вопроса 80-90грн. Гбо осваивать надо, приличная прибавка в 40% не помешает никому)
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

xado писал(а):Аналогично заморочился этим вопросом, сделал шнурок из...
Здравствуйте!
Спасибо за внимание. Уже купил, что хотел. Окупился через...
agava писал(а):...пару подключений к машине, работа слава Богу есть...
Осваиваю: демонтаж, монтаж ГБО, обслуживание, ремонт, диагностику, ну и другие нехитрые "телодвижения" в этом направлении.
Короче, всё нормально - "За что боролись, на то и напоролись!"
Я доволен результатом!
Спасибо.
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение xado »

еще не плохой бюджетно стабильный вариант на aurdino и чипе ch340 скорость выше и шить можно все что под руку попадется.
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение qyrec »

xado что вы в блоках гбо шить собрались?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»