Оборудование для диагностики ГБО

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором оборудования для диагностики газового оборудования.
Предлагают много всякого разного, это и сканеры, и адаптеры, и шнуры, и мн. др. Честно говоря, немного торможу (не пойму что конкретно нужно). Не разу не сталкивался с этим явлением. Часто обращаться стали по поводу регулировок ГБО. А я ни сном, ни духом в этом деле ни ваяю. Была на медни некая проблема с ГБО - бедная смесь. Разобрал редуктор, а там и конь не валялся уже тысячу лет. Почистил трубки, фильтрики. Короче, навёл ревизию - разобрал, собрал, зап. частей лишних не осталось. Авто на газе стало бегать довольно таки шустро, но появилась ошибка - богатая смесь. Поскольку ГБО с ЭБУ, то на этом все мои регулировки и закончились. Отправил с газовику. Клиент приехал от газовика, я ему удалил ошибку, тот поездил немного, ошибка не появлялась. Вот я и подумал - а почему бы и нет? Вот теперь сижу и протираю штаны в вечерней интернете. Ознакамливаюсь. Хотелось бы приобрести и чтобы не совсем "детское", и чтобы не дюже "круто". Универсальное такое.
Спасибо.
Milta-zp
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Milta-zp »

Ну для начала купи шнур с адаптором для подключения к контролерам ГБО . Програм накачаеш с инете .Ищи информацию по настройке и принцыпам работы ГБО .Удачи. Программы я беру здесь http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... 5-razemov/. Шнурок у меня такой но вариантов море.
Вложения
245_adapter-dlya-gbo-ftdi-5-razem.jpg
245_adapter-dlya-gbo-ftdi-5-razem.jpg (5.15 КБ) 13910 просмотров
Иногда легче поверить в невероятное, чем понять очевидное
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

В принципе, нужно не слишком много. Для начала, во всяком случае. Шнурок для "Stag". Ими наводнен интернет. Можно на чипе Prolific. Но более устойчиво работает на чипе FTDI. Меньше сбоит из-за помех. Этот шнурок перекроет большую долю машин, как со Стагом, так и с DiEGO. Их много катается. Переходник Стаг-Zenit. Или шнурок для Zenit. Переходник для Tamona (Europegas и пр.) .Квадратная фишка.
Этих трех шнурков вполне хватает, чтобы подключаться к 95 процентам машин с ГБО в моем регионе. С Alfatronic пробовал бодаться, но, в основном, просит свой лицензионный шнур. Ну и фиг с ним! С BRC тоже не работаю про причине отсутствия шнурка. Вполне хватает всего остального.
Еще много машин с форсунками Valtek. Для них нужна приспособа для калибровки. Элементарная, с индикатором часового типа.
Нужны расходники. Фильтры жидкой фазы и паровой. Это нужно постоянно. В основном, для редукторов и газоклапанов Tomasetto, реже для OMVL, Valtek, BRC и пр. Желательно иметь р\к-ты для редукторов. Прежде всего для Tomasetto AT-07 и Alaska. Это для начала. Там нет ничего сложного в переборке редуктора. Но после 80-100 тыс пробега, а то и раньше, бывает необходимо.
Скачай свежие версии программ для самых популярных в Вашем регионе систем. У нас это - всякие Стаги. Реже Europegas. Еще реже Zenit. Потом по мере убывания популярности KME Diego, Tamona. Последнее время попадается Atiker и всякие прочие экзотические.
Где-то так...
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Milta-zp писал(а):...Ищи информацию по настройке и принцыпам работы ГБО...
Robin писал(а):В принципе, нужно не слишком много... Где-то так...
Milta-zp писал(а):...Удачи.
...Спасибо, друзья, что я здесь не один.
Погибнуть и мне, в этой схватке придётся...
Дааа!
Путь предстоит не сложный, но кропотливый. :)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Здравствуйте!
Такое оборудование подойдёт?
Или может что-то убрать, или что-то добавить?
-Адаптер для ГБО BLUETOOTH PLUS 12 разъемов. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... 2-razemov/
-Адаптер для ГБО BRC BLUETOOTH. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... bluetooth/
-Адаптер для ГБО Prins VSI BLUETOOTH. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... bluetooth/
Спасибо.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

Diamond писал(а):Здравствуйте!
Такое оборудование подойдёт?
Или может что-то убрать, или что-то добавить?
-Адаптер для ГБО BLUETOOTH PLUS 12 разъемов. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... 2-razemov/
-Адаптер для ГБО BRC BLUETOOTH. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... bluetooth/
-Адаптер для ГБО Prins VSI BLUETOOTH. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... bluetooth/
Спасибо.
Там 70 процентов лишнего для тебя. Стопудово! Если ты не супер-профи и не ломаешь все ГБО без разбора.
По первому набору - пригодятся 3, может 4, разъема. Затрата не оправдана.
По BRC.... Ну, не знаю. У нас их очень мало. Не скажу.
По Prins.... Не нужно. Адаптер для него - еще не все. Главное - программа. Ее на халяву не скачаешь. У меня есть. И адаптер тоже есть. За два года одна машина с Prins. Это как? Много?)) Думаю, что не очень. Даже адаптер еще не окупился. Система дорогая и поэтому не распространенная. У нас тут, во всяком случае. Хотя хорошая. Редуктор неубиваемый просто.
Вот что тебе нужно для начала.
http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Ele ... 1fa3b7d1cf
И вот этот разъем
http://ru.aliexpress.com/item/5-sets-Ki ... 04536.html
Объясняю. В этом адаптере есть все, что тебе нужно. "земля", Tx и Rx. Остальные два провода не используются. Питание он берет от USB.
Копейки, а работать будет. Потом разберешься, что еще надо докупать.
А тот твой набор будет лежать без дела. А если переполюсовкой вальнешь свой дорогой адаптер , то будет обидно.
Тем разъемом, что я показал, свяжешься со Стагом, Зенитом (только перекоммутировать), с Nevo, с Diego, еще с чем-то. Докупи к нему еще переходник на квадратную фишку и будешь ломать все остальное.
Вот такой http://olx.ua/obyavlenie/perehodnik-dly ... 4b2285decd

А то, что ты показываешь, это как , даже не зная , как устроена машина, покупать Launch сразу.

Diamond писал(а):-Адаптер для ГБО BLUETOOTH PLUS 12 разъемов. http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... 2-razemov/
Кроме всего прочего, путаницу заметил в описании. Это так, бегло просмотрел.
Разъем 10 . Заявлено, что берет Oscar-N. А [censored] там! Oscar-N берется все тем же "квадратным" разъемом, о котором я писал выше.
Milta-zp
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Milta-zp »

Я конечно не знаю твоего бюджета ,но считаю должно быть начальный комплект . А по мере необходимости докупать или обновлять оборудование . Там 70 процентов лишнего для тебя сказал Robin и это правильно я его поддерживаю
Иногда легче поверить в невероятное, чем понять очевидное
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Robin писал(а):...
Milta-zp писал(а):...
Спасибо, уважаемые, за наставления!
Я правильно понял - вот эти три пункта (смарт-чехол, коннектор, переходник для кабеля ГБО) + ПО и всё??? :shock:
А адаптер какой? Что-то я опять не очень понял. :(
"...Для военнослужащих и для тех кто не успел установить время, повторите ещё раз сигналы точного времени, пожалуйста..."
Milta-zp
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Milta-zp »

Но более устойчиво работает на чипе FTDI. Меньше сбоит из-за помех. Этот шнурок перекроет большую долю машин, как со Стагом, так и с DiEGO. Их много катается. Переходник Стаг-Zenit. Или шнурок для Zenit. Переходник для Tamona (Europegas и пр.) .Квадратная фишка. Robin писал тебе

Вот шнурок на чипе FTDI я же тебе и фотку и ссылку сайта скинул и ты три пункта с него выбрал
http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapt ... 5-razemov/


"...Для военнослужащих и для тех кто не успел установить время, повторите ещё раз сигналы точного времени, пожалуйста..." :mrgreen: Время 000==0000
Вложения
245_adapter-dlya-gbo-ftdi-5-razem.jpg
245_adapter-dlya-gbo-ftdi-5-razem.jpg (5.15 КБ) 13710 просмотров
Иногда легче поверить в невероятное, чем понять очевидное
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Milta-zp писал(а):Вот шнурок на чипе FTDI я же тебе...
Ну так бы сразу и сказал!
Понял, не дурак. Дурак бы не понял.
Спасибо. :)

На счёт сигналов точного времени -
Раньше (не так давно) по радио в 15 часов каждых суток объявляли сигналы точного времени -
- "Внимание, сейчас прозвучат сигналы точного времени. Начало шестого сигнала, соответствует 15-ти часам московского времени.
Пик, пик, пик, пик, пик, пиииик. В Москве 15 часов ровно... Потом перечисляют время по регионам и в конце - ... в Петропавловске-Камчатском полночь."
А потом есть анекдот - "...Для военнослужащих и для тех кто не успел установить время, повторяем..."
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

))) Для тех, кто в танке...
"Смарт-чехол" - корявый перевод с чинского на русский.
На самом деле это - адаптер на базе чипа Prolific PL2303, т.е. USB-адаптер , определяющийся как виртуальный COM-порт.
Это - та хреновина, которая сможет подружить газовый ЭБУ с твоим компьютером. Т.е. типа K-line адаптера, чтобы было понятнее, только для работы с ГБО. Самый дешевый вариант, я полагаю, это тот, который я показал. Можно на Алиэкспрессе порыться и еще на пару копеек дешевле найти. Если брать, то штуки три. Есть не просят. Можно вальнуть нечаянно переполюсовкой.
Дальше!
В USB уже есть, что впихнуть. Теперь надо ЭТО связать с газовым ЭБУ. Для этого и нужны переходники. Т.е. к адаптеру надо подпаять разъем. Я бы советовал сразу для STAG. На разъеме от ЭБУ есть 12 в, масса, Tx и Rx. 12 вольт тебе не нужно.
На своем шнурке сразу убери в сторону провод 5в!!! Используем только "массу", Tx и Rx. Не помню, где на диагностическом разъеме от ЭБУ что из перечисленного. Массу найдешь контролькой. 12 вольт - тоже, но не используй!!! Остается Rx и Tx. Поищи в Инете распиновку .
Устанавливаешь свежую программу для своего ЭБУ. Втыкаешь адаптер в USB, он определяется , как COM-порт. Иногда в программе надо указать путь к этому порту. Обычно определяется автоматически.
Допустим, у тебя машина со Стагом. Вот и втыкаешь массовый провод адаптера в "массу" на диаг. разъеме (это , если не припаял ответный разъем пока), Tx - в Tx, Rx- в Rx. Если сразу с последними не угадал, не страшно. Перекоммутируй и УРА!
Лучше, конечно, припаять ответный разъем, чтоб не тыкать по одному проводку.
Если эта распайка будет для СТАГовской распиновки разъема, то дальше тебе и понадобятся переходник для Зенита и "квадратный" для кучи других.
Еще раз напоминаю. 12 вольт с диаг. разъема этому адаптеру НЕ НУЖНЫ!!! Даже вредны, т.к. можно нечаянно переполюсовать и "грохнуть" адаптер. Вот поэтому и покупай сразу штуки 3.

Уффффф.... Устал тыкать в буковки.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

Или таки раскошелиться и купить на FTDI. Но не самый дорогой. Нынада.
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Robin писал(а):))) Для тех, кто в танке...
...можно нечаянно "грохнуть" адаптер. Вот поэтому и покупай сразу штуки 3.
Robin писал(а):...Теперь надо ЭТО связать с газовым ЭБУ.
Я смогу ЭТО только завязать на узел или на бантик.
Может лучше...
Robin писал(а):...раскошелиться и купить на FTDI?
Спасибо. Вас понял, Шеф!
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Robin »

Вот еще один "плюс" дешевому адаптеру на Prolific. Только что курочил Pajero Sport с редкой до неприличия ГБУ под названием Alex. Так адаптер на FTDI наотрез отказался связываться, а самодельный на Prolific помог. Возможно, надо было со скоростью обмена поиграться для FTDI, но было некогда.
Это я к тому, что в арсенале надо иметь разные устройства. И "дорого" еще ничего не значит .
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Оборудование для диагностики ГБО

Сообщение Diamond »

Robin писал(а):Это я к тому, что в арсенале надо иметь разные устройства.
Здравствуйте!
Я с этим полностью согласен. Для меня и цена - второй вопрос. Главное - возможности.
Сегодня ещё один прибор смотрел тут http://елм327.рф/kabel-GBO/dlya-STO/kab ... -Bluetooth описание с картинками.
Что скажете по этому прибору? Каков он?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»