Выбор видеоэндоскопа

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выбор видеоэндоскопа

Сообщение Robin »

Может уже подымался этот вопрос, но я не нашел здесь на форуме. Вопрос к тем, у кого есть опыт работы с видеоэндоскопом. Насколько полезна эта штука ? Интересно бы глянуть на клапана изнутри. Как это реализуется? С помощью зеркала, или удается развернуть в надпоршневом пространстве камеру объективом вверх? Алиэкспресс переполнен дешевыми камерами диаметром, кажется, до 6 мм. Насколько это серьезные девайсы, или это - баловство?
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение andr9621 »

Здесь можно посмотреть: http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php? ... 5&start=60
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение motormaster »

Robin писал(а):Может уже подымался этот вопрос, но я не нашел здесь на форуме. Вопрос к тем, у кого есть опыт работы с видеоэндоскопом. Насколько полезна эта штука ?
У меня оптический диам 8мм примерно с 2005 года. Использовался за это время может раз 15 по назначению. Вообще эта система была разработана для инспекции двигателей самолетов, где доступ к осмотру наружных компонентов сильно затруднен. Осмотр надпоршневого пространства бензинового двигателя проводил может раза 3. Особого диагностического эффекта пока не почувствовал. В моей практике USB микроскоп куда более информативен.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение максим68 »

Пользуюсь по мере необходимости, но все ж частенько. Где то, что то уронили, не видно, посмотрели эндоскопом - нашли... заглядывали и в коллекторы на состояние клапанов по нагару и в цилиндры на состояние хона и т.д. Прспособили маленькую лампочку на проводках опускать еще дополнительно к подсветке прибора - помогает. Купил когда то за 7.500 р. Автеловский, 15000 тогда не было - с фотографированием и прочими приблудами был тоже Автел, но покруче. В общем о покупке не жалею - помогает.
alfa246
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение alfa246 »

Штука хорошая, мне такой девайс клиент подарил, диаметр 5.6 мм, как мелкокалибер)), но в ствол не влезла, поэтому брак и оно у меня)). Не стал придумывать чудеса с дистанционным вращением, помогли специалисты Полтавские одеть камеру в 11мм панцирь из алюминия и всё в гнущуюся гофру это запаковать. Есть минус, когда подсветка на разъёме USB, супер будет в случае подсветки на ручке, как и управление, но это подозреваю,что увеличит ценник.
"Русский корабль, иди на х..й!"
Аватара пользователя
alflash
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:31
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение alflash »

Иногда весьма полезная штука.
Применяемость.

Осмотр клапанов


Внутренних поверхностей цилиндров


Безразборный осмотр состояния "маркерного диска"


и впускного коллектора


Наверняка нужен размером 5.5 мм и с подсветкой.

По жизни юзаю Supereyes B005 ("микроскоп").
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение Diamond »

Здравствуйте!
Я себе выбрал вот такой http://www.delot.ru/catalog/837/837488/.
Обратите внимание на его параметры. Особенно на скорость передачи изображения и чувствительность. Очень высокие. У других аналогов эти параметры вдвое меньше. Штука обалденная. Держал в руках, смотрел. Впечатлён.
Спасибо.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение andr9621 »

Купил себе вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-2m-6- ... 58453.html
Сделал приспособу по образцу из выше приведенной мной ссылки:
P4050001.JPG
P4050001.JPG (36.48 КБ) 25468 просмотров
Вот несколько видео:
Сама поворотная часть


Здесь первый опыт применения, тяжело управлять. В конце видно задиры на стенке цилиндра


Ланос 1.5, на впускном клапане видны подтеки масла


Славута 1.2, подвисший выпускной, компрессия "0"
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение Robin »

Спасибо, коллеги. Много интересной инфы.
drovolet
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:39
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение drovolet »

andr 9621, а с вашим эндоскопом не было насадки для бокового обзора? У меня такой же и с ним шла насадка с зеркалом для бокового обзора. Она на резьбе накручивается вместо кольца на конце камеры. Необходимости в приводе для управления эндоскопом нет, так удаётся всё осмотреть.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение andr9621 »

Насадка в комплекте есть, но боковое зеркало дает засветку от светодиодов. Нет четкости изображения. Даже стекло из камеры выковырял.
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
zmey
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 08:44
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение zmey »

конечно по большому счету - это "игрушка" для наглядности - в основном для клиентов -"Посмотрите какие у вас клапана заср...е ..." ..УуУУ"...моем на двигателе винсом..а так для диагностики мне кажется .....один раз болтик рассматривали который тарахтел в цилиндре, так все равно разбирать пришлось, ...нет не спорю вещь нужная , но далеко не первая необходимость...
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение driver_x »

За такие деньги можно в каждом углу такой иметь, а один уж точно пригодится! У мня вот такой http://autel-russia.ru/productsia/video ... -5-mm.html Заказывал на Алиэкспресс. Ни разу не пожалел.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение andr9621 »

zmey писал(а):конечно по большому счету - это "игрушка" для наглядности...
Согласен. Так же, как и пневмотестер. Не все ли равно, куда дует воздух. Все равно двигатель разбирать.
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор видеоэндоскопа

Сообщение АВС »

andr9621 писал(а): Купил себе вот такой
Андрей, а с помощью чего ты его изгибаешь? На кабеле никаких приспособ, кроме USB-разъёма нет.
У меня есть поворотный, но там на кабеле специальная коробочка с колёсиком, а тут не пойму..
На видео, там где клапан и масло - я понял, что вокруг выпускного (он вроде меньше)? Но ведь раньше на Волгах на выпускных клапанах совсем не ставили колпачков: предполагалось, что при открытии клапана там только давление а не всос и что масло по втулке не должно попадать (наверное). Я к тому, что из-за плохих колпачков на выпускных масло в цилиндр попадать будет?
Я один эндоскоп испортил (не нужно было совать в неостывший двигатель). Сейчас ещё два, ждать пока остынет - нет возможности, поэтому практически не пользуюсь и они не окупили себя и не окупят никогда, если такими темпами (правда брал на у китайцев, а в наших уже фирмах).
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»