ЗАГАДКА: Subaru Impreza 2004 1.6 EJ161 - иногда не реагирует на педаль газа

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: ЗАГАДКА: Subaru Impreza 2004 1.6 EJ161 - иногда не реагирует на педаль газа

Сообщение Саша-Ирпень »

Наконец то нашлось время закончить эту тему. При тест драйве я снял 6 логов сканером. (Для надежности, чтобы уже наверняка). Но в движении ловить дефект, включать, запоминать, общаться и т. п. было не совсем удобно. Поэтому, когда я увидел, что дефект присутствует я попросил остановить авто и мы спокойно уточняя детали сняли тот лог, который я выложил. Дело осталось за малым: найти причину.
Как я уже писал:
Саша-Ирпень писал(а):Когда я нашел эту неисправность, то она оказалась простой, до смешного. (Скажем, для уровня начинающих)...
Так вот, проверяя контакты в разъёме ДПДЗ я увидел, что винты крепления ДПДЗ ослабели и корпус датчика ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ в пазах! А угол перемещения в этом авто очень большой, (не как в ВАЗ, ЗАЗ или ДЭУ), на глаз, наверное градусов ок. тридцати. И тут, получался интересный эффект - трос, открывая заслонку, просто тянул за собой корпус ДПДЗ. Т. е. дроссель открывался, а АЦП ДПДЗ НЕ МЕНЯЛОСЬ! Вот такая экзотическая неисправность! Тогда я выставил начальное напряжение 0,5 вольта и зажал винты.
Кстати, подсказка для меня была уже в первой осциллограмме - при максимальном открытии дросселя напряжение было 3,8 вольта, что, конечно же, мало. После ремонта напряжение стало уже 4,1 вольта. Вот не зря всё таки Валентин Валентинович заглянул В ЕСИтроник.
После ремонта владелец Impreza без проблем отработал смену в такси по Киеву и приехал благодарить.
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: ЗАГАДКА: Subaru Impreza 2004 1.6 EJ161 - иногда не реагирует на педаль газа

Сообщение cur »

Интересная интрижка, благодарность автору.
Так же порадовал конструктивный подход участников.
.
Найденная проблема всегда видится владельцами простой, и порой банально легкой в устранении.
Но ценность диагноста в решении таких ребусов.
Позавчерашний мой случай, в продолжении к теме, можно даже и озаглавить почти так же :D
*ЗАГАДКА: ВАЗ эл. дроссель Bosch МЕ17.9.7 - иногда не реагирует на педаль газа.*
Неделя мытарств по СТО с предложениями замены проводки, эл. дросселя...и т.д.
А всего лишь реакция на вибрацию кузова не отрегулированного выключателя педали тормоза.ЭБУ оценивал как нажатие на тормоз и закрывал дроссель .Подрегулировал чуток и делов-то, день откатался без мучений :)
.
Сашик , ждем новых загадок :!:
Вложения
Subaru-Impreza-2004.gif
Subaru-Impreza-2004.gif (32.3 КБ) 3694 просмотра
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: ЗАГАДКА: Subaru Impreza 2004 1.6 EJ161 - иногда не реагирует на педаль газа

Сообщение Пародист »

Считаю, что тема не раскрыта полностью:

Во-первых:
Саша-Ирпень писал(а):...На прогретом моторе, иногда, пропадает реакция на педаль газа, в диапазоне примерно 1500-2500 RPM. ... На более высоких оборотах все нормально...
Похоже, что в начале хода педали газа трос перемещал ДПДЗ в пазах. А, на более высоких оборотах, пазы корпуса ДПДЗ доходили до конца, упирались в крепежные винты и контакт начинал перемещаться по резистивной дорожке. Правда, показания ДПДЗ были занижены, примерно, на 0,3 вольта...

Во-вторых:
В "сурьёзной" загадке нужно было бы упомянуть про пробивное напряжение и про закон Ома. Хорошо, что в этом вопросе автору темы есть у кого поучиться.

Ну и нужно было бы поблагодарить cinema за правильное направление поиска:
cinema писал(а):А такая же картина но ДПДЗ и обороты двигателя, идеально в момент проявления неисправности (чтобы полностью исключить ДПДЗ и его цепь).
Ведь кинофильм нужно не только смотреть, а ещё и слушать.

P.S. Кто не понял последнюю фразу, посмотрите перевод слова cinema с английского.
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: ЗАГАДКА: Subaru Impreza 2004 1.6 EJ161 - иногда не реагирует на педаль газа

Сообщение tair »

Был у меня случай на Opel сorsa, вроде, не такой уж загадочный (как-то уже упоминал на форуме): выпуск - на 180 гр., авто еле тянет, метки - На месте. Переставил, не глядя на метки, по PX и машина ожила. Но стал гореть чек - неправильное положение датчика распредвала.
Но у Вас
cur писал(а):...Позавчерашний мой случай, в продолжении к теме...
- это, вообще, случай ! А как Вы определили направление поиска, ведь обратить внимание на педаль тормоза... Честно признаюсь, что я -бы не сообразил.

p.s. Предлагаю в этой ветке выкладывать "загадочные" случаи.
scio me nihil scire
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГАДКА: Subaru Impreza 2004 1.6 EJ161 - иногда не реагирует на педаль газа

Сообщение максим68 »

В пятницу была Нива с пробегом 29000 система МЕ 17.9.7. с жалобой на долгий сброс оборотов при отпускании педали газа. Горел чек. Были коды по пропускам 2-3 цил и бедной смеси. Коррекция впрыска 1.27. мультипликативная тоже уехала не пойми куда. Обратил внимание на высотную коррекцию - 0.68 показывала. Дросселек ополоснул, контроллер сбросил, все работает. начал откатывать - потихоньку все вернулось опять к прежним коррекциям??? и ХХ после сброса не ахти какой устойчивый был, лямбда долго висела в бедной смеси, пока коррекция впрыска не вышла в 1.17. Что за клюква? Откуда он набирает на нашей высоте точно в уровень моря высотную коррекцию почти в 2000 м? Под подозрение попал ДМРВ, он там БОШевский частотный, мыть не рискнул. продул сильно воздухом, Поставил на место, сбросил контроллер. завел - лямбда в 0.51 по напуге сразу вышла. обороты ХХ быстро. адекватно возвращает, покатался - все стоит на месте. Ура. Нива по назначению используется - вся грязная, а вот фильтр воздушный невнимательно меняли. поставили криво - пыль засасывало. вот показания ДМРВ и исказились. Такая вот высотная трагедия.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»