Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Вопросы, связанные с трудоустройством специалистов автосервиса
Обсуждение стоимости услуг диагностики и ремонта
Ivan1011
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 03:05

Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Ivan1011 »

Привет. Решил я заняться автодиагностикой. Пока что смотрю курсы Алексея Пахомова (правильно ли начал?). Дальше будет стоять выбор покупки мотор-тестера. Какой лучше взять для начала? Ибо разница цены Автоскопа 1 и 4 почти 1000 уе, чем это скажеться по началу?
И вообще, с чего лучше всего начать, тонкости данной работы на начальных этапах, и тд. Прошу вашего совета :D
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: С чего начать?

Сообщение tair »

Ivan1011 писал(а):
13 фев 2017, 03:13
Привет. Решил я заняться автодиагностикой. Пока что смотрю курсы Алексея Пахомова (правильно ли начал?). Дальше будет стоять выбор покупки мотор-тестера. Какой лучше взять для начала? Ибо разница цены Автоскопа 1 и 4 почти 1000 уе, чем это скажеться по началу?
И вообще, с чего лучше всего начать, тонкости данной работы на начальных этапах, и тд. Прошу вашего совета :D
Удачно начали - курсы очень полезны.Изучите очень тщательно 3 ступени, газообмен, от А до Я и на форуме много материала.
У меня - USB Autoscope II, но не отказался - бы от 3.
Без сканера будет тяжко.
Дымогенератор нужен как воздух.
Вот три "начала" для начала :D : сканер, USB Autoscope и дымогенератор.
А потом приобретать ещё и ещё и ещё... :o
scio me nihil scire
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: С чего начать?

Сообщение motormaster »

tair писал(а): Дымогенератор нужен как воздух.
Вот уже четыре года как изготовил его, использовал (по назначению) может раза два. Не стоит острой необходимости!
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение rubik777 »

Добавлю к этому списку ещё
- классический компрессометр
- манометр для измерения давления топлива
- кабель-трекер viewtopic.php?f=8&t=6682&start=120
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: С чего начать?

Сообщение tair »

motormaster писал(а):
13 фев 2017, 13:28
tair писал(а): Дымогенератор нужен как воздух.
Вот уже четыре года как изготовил его, использовал (по назначению) может раза два. Не стоит острой необходимости!
А что Вы измеряете и чем, если идёт обеднение по смеси на ХХ ?
scio me nihil scire
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение максим68 »

Если не секрет - чем раньше занимались, до решения уйти в диагносты?
Ivan1011
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 03:05

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Ivan1011 »

максим68 писал(а):
13 фев 2017, 15:12
Если не секрет - чем раньше занимались, до решения уйти в диагносты?
Заканчиваю учебу по специальности электромонтажа, но больше интересуюсь электроникой. Интерес к автомобилям, и к электронике и подтолкнул меня на идею заняться диагностикой
Да, согласен, этого крайне мало, но поэтому я сюда и написал с просьбой посоветовать с чего лучше начинать и тд.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение максим68 »

Значит нужно получать базовые знания по работе автомобиля и его компонентов в первую очередь. Автоэлектирика, автоэлектроника и т.д. Теория работы двигателя. Начинайте с простых авто, нарабатывайте практику. Автоскоп по деньгам приобретайте, но наверное не ниже второй версии. Научитесь работать очень будет помогать. Многие вещи типа манометров для замера давления топлива лучше сделать своими руками под себя, намного удобнее чем покупные. Будете начинать работать - будете задавать вопросы - по ходу будете получать ответы. Пока изучайте теорию и начинайте потихоньку нарабатывать практику. Хватит упорства - дальше будет только интереснее, работа не скучная, постоянно ломать голову нужно.
Ivan1011
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 03:05

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Ivan1011 »

максим68 писал(а):
13 фев 2017, 16:00
Значит нужно получать базовые знания по работе автомобиля и его компонентов в первую очередь. Автоэлектирика, автоэлектроника и т.д. Теория работы двигателя. Начинайте с простых авто, нарабатывайте практику. Автоскоп по деньгам приобретайте, но наверное не ниже второй версии. Научитесь работать очень будет помогать. Многие вещи типа манометров для замера давления топлива лучше сделать своими руками под себя, намного удобнее чем покупные. Будете начинать работать - будете задавать вопросы - по ходу будете получать ответы. Пока изучайте теорию и начинайте потихоньку нарабатывать практику. Хватит упорства - дальше будет только интереснее, работа не скучная, постоянно ломать голову нужно.
А еще вопрос, согласитесь, немаловажный когда решаешь с чем свою жизнь связать. Как ценится данная работа, и сколько зарабатывают диагносты в среднем (от новичков до профессионалов в этом деле)?
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

Ivan1011 писал(а):
13 фев 2017, 16:07
...А еще вопрос, согласитесь, немаловажный когда решаешь с чем свою жизнь связать. Как ценится данная работа, и сколько зарабатывают диагносты в среднем (от новичков до профессионалов в этом деле)?
Пытаться новичку в диагностике зарабатывать - это, возможно, прямое разорение, в результате не правильных диагнозов. Вы же должны поставить диагноз, от которого будет зависеть дальнейший ремонт, с вытекающими от этого затратами. А оплачивать за ненужную замену запчастей может,в итоге, Вам. Можно зарабатывать будучи учеником автослесаря. А диагност материально ответственная профессия. Учиться диагностике придётся очень долго, если не всю жизнь. Потому нужно взвесить все факторы. Затрат очень много на оборудование: я позволил себе приобретать всё, только потому, что у меня свой бизнес (не относящийся к диагностике). А отбивать свою стоимость оборудование будет долго: конкуренция, "море" СТО, где каждый второй -моторист, а каждый первый - диагност. Вы подсчитайте, в начале, сколько это оборудование будет стоить...я уже не говорю про газоанализатор, стенд для чистки форсунок и т.д. Всё это, конечно, можно приобретать со временем, но чем дальше Вы будете углубляться в диагностику,(попомните мои слова) тем больше нужно будет оборудования, но всё равно чего-то будет не хватать...Вначале, начните с теории, может это Вам быстро надоест или не понравиться. И не рассчитывайте, что деньги потекут рекой. И добиваться этого нужно не один год. Лучше сейчас отказаться, чем потом разочаровываться.
scio me nihil scire
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение максим68 »

Автодиагностика достаточно хлебная профессия, при определенном раскладе, создать этот расклад не один год понадобится.... Как и в любой профессии. не ждите быстрых результатов, уменее кропотливо и много трудится с прицелом на перспективу вообще ценное качество. Никогда не ленитесь сделать лишний шаг, поможет в жизни очень.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение qyrec »

Ivan1011 писал(а):
13 фев 2017, 16:07
А еще вопрос, согласитесь, немаловажный когда решаешь с чем свою жизнь связать. Как ценится данная работа, и сколько зарабатывают диагносты в среднем (от новичков до профессионалов в этом деле)?
Для начала изучите двигатели внутреннего изгорания
Далее пока не замусорили мозги легковушками, начните с грузовиков.Ниша рынка очень малонасыщенная специалистами. Работа интереснее, и более оплачиваемая. Ценовая категория в разы больше легковой.
Изображение
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение xado »

Ivan1011 писал(а):
13 фев 2017, 03:13
Привет. Решил я заняться автодиагностикой. Пока что смотрю курсы Алексея Пахомова (правильно ли начал?). Дальше будет стоять выбор покупки мотор-тестера. Какой лучше взять для начала? Ибо разница цены Автоскопа 1 и 4 почти 1000 уе, чем это скажеться по началу?
И вообще, с чего лучше всего начать, тонкости данной работы на начальных этапах, и тд. Прошу вашего совета :D
послушай всех но сделай все равно по своему.
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

scio me nihil scire
Ответить

Вернуться в «Обучение, трудоустройство, расценки»