Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Вопросы, связанные с трудоустройством специалистов автосервиса
Обсуждение стоимости услуг диагностики и ремонта
Ответить
ntn555
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Сообщение ntn555 »

Стать Диагностом с нуля.


Хэш-тег : "В средствах ограничения нет".

Многие диагносты механики услышав данную фразу хэш-тег от "инвесторов" желающих вложиться в оборудование(диагностика,чип-тюнинг,одометры и т.д.),потом обжигались,когда до дела доходит. "Инвесторы" начитавшись и наслушавшись про дешевые китайские "ксерокопии" девайсов,не всегда понимают какой реально объем денег необходим для профессиональной деятельности электронщика. И начинают включать "заднюю" на меньшую сумму чем указанная в списке механика для покупки(но даже на эту сумму предъявляя претензии в стиле - брат чет до ..уя вложились,а то не можем сделать,се не можем сделать,шо за ботва...) или вообще отказываются от затеи.
В большинстве случаев - в средствах всегда есть ограничения,чтоб не говорили. Многие хозяева бизнеса стараются экономить на всем не вникая в детали,считая что "тотальная экономия" может позволить достичь "тотальной супер эффективности" их бизнеса - например хозя спрашивая у механика - а че ты эту машину в ремонт не взял,тебе деньги не нужны? механик - так я же вас прошу уже год набор фиксаторов коленвала и распредвала купить,чтоб я их брал,модель то распространенная! - хозяин сервиса - так он же стоит до ..уя! "Болото" киснет дальше.
Не все хозяева сервисов еще поняли,что современные авто "молотком,зубилом" уже не сделаешь и что стоимость обучения специалиста высокой квалификации дилеру обходится в не одну десятку тысяч,что диагност-самоучка экономит хозяину сервиса не малую сумму получая знания самостоятельно,при этом убивая свое личное время и воруя его у семьи - в то время,как он мог его сохранить съездив на пару курсов-обучений,посещая периодически конференции и съезды по диагностике.

Диагност-электронщик должен обладать глубокими знаниями по теории всех механизмов авто и их взаимодействия,знаниями компьютерной техники,прикладного инструмента для механической диагностики,знания для программирования,навыки сложных паяльных работ и многих других знаний и навыков. Если быть честными - то в работе нужно знание английского и немецкого языка. Настоящий диагност это не человек с ELM и ноутбуком.

На данный момент ввиду цены доллара и прочих "санкций" входной билет для новичка в мир электроники иномарок(чипа-диагностики +) очень подорожал и стоит больших денег. Если конечно хочешь нормально зарабатывать и быть в высшей лиге,а не киснуть на уровне мелочи и середняка,малый и средний уровень - доход будет не очень большой и не очень стабильный,в зависимости от расположения.
На данный момент механик-автоэлектронщик-диагност - это не только сложная профессия с уровнем инженера высокой квалификации,которой нет в реестре и ее нигде системно по программе толком не преподают. Но если желаешь работать на себя - то это еще и бизнес с немалым уровнем вложений,не быстрой отдачей.
Начинать сейчас этот бизнес с нуля,с учетом что рынок перенасыщен предложением,хоть и разного качества - не выгодно. Если есть от 1 до 3 млн,то их лучше вложить в сферу где деньги быстрей оборачиваются. Автоэлектроника на данный момент - это долгосрочная инвестиция и постоянная "гонка вооружений" и "гонка овладением информацией". Чтоб быть в первых рядах надо сидеть на потоке машин,чтоб опыт набивать быстрее,выберете затухающее место - расти будете дольше,попадете во второй или третий эшелон.
Вложив меньшую сумму в данный бизнес,вы не сможете создать на рынке "уникальное предложение",от сюда и меньший доход и дальнейшей рост будут медленными,а семья ваш бизнес будет воспринимать,как слишком дорогое хобби для нее и пустую трату времени.

Если хотите начать с нуля и стать профессионалом высшей лиги,то отнеситесь к этой профессии серьезно. Составьте бизнес план,оцените риски и возможности свои и свое семьи. Какого роста хотите достичь. Чем готовы пожертвовать.

Когда рынок идет к пику или на пике,тогда можно заработать,особенно если ты начинал в числе первых. Сейчас рынок на спаде,он сформирован более менее и легких денег в нашей профессии пока не будет.
Но если в средствах ограничения нет,плюс мозги хорошо работают - то все будет ярче,быстрее и прибыльнее. Профессия очень интересная,перспективная и динамичная. Однозначно,что это профессия входит в ТОП-10 профессий будущего,тем более что немцы задают тренд в автоэлектронике,а на них равняются многие автопроизводители - немцы сейчас пытаются электронный контроль внедрить в любой активный механизм. Количество электроники и оцифровка автомобилей будет только расти,планшетов уже по 5 штук с завода в БМВ ставят например и по прогнозам в ближайшее 10 лет продажи будут такими - 10 процентов будут электромобили,остальные 90% - это классические ДВС(бензин или дизель) и "мягкие гибриды".

Делайте выводы сами.
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Сообщение rubik777 »

К чему сей опус? Реклама профессии? Кто решил заниматься( в частном или производственном масштабе) диагностикой авто и стать именно ДИАГНОСТОМ, а не "читателем ошибок" - и так прекрасно это осознаёт.
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Сообщение xado »

самое страшное проклятие-что бы ты всю жизнь был диагностом!))
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Сообщение Diamond »

xado писал(а):
31 авг 2017, 16:15
самое страшное проклятие-что бы ты всю жизнь был диагностом!))
А мне нравится. Это очень интересно. Особенно, когда знаешь, что делать. А ещё интересней, когда не знаешь, что делать.
Кстати, хадо, Вас никто не заставляет "этим" заниматься. :lol: Займитесь, лучше, делом.
И, поменьше читайте Зигмунда Фрейда. Он Вас плохому научит. :wink:
О! Чуть не забыл. Не забудьте убрать благодарности в свою сторону. :)
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Сообщение xado »

деньги не главное ...забыл добавить ... И работал на дырявый карман...
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Аватара пользователя
Marfa Vasilivna
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Как стать диагностом с нуля. В средствах ограничения нет.

Сообщение Marfa Vasilivna »

Работа диагностом действительно не очень прибыльна, однако у этой работы есть определенные плюсы.
Работа сочетает физический и умственный труд и безусловно является творческой, а значит ей занимаются творческие люди. А творческим людям есть всегда что сказать друг другу. Поэтому и проходят сьезды и олимпиады. Все работы нужны и важны, однако грузчики и дворники не проводят слеты и не сидят на специализированных форумах в интернете, потому , что им нечем делится . А вот врачи общаются и кинематографисты общаются.....
Легко почувствовать когда становишься диагностом. Это когда на работу бежишь в предвкушении решения сложного случая, а не в предвкушении денег. А "дырявый карман" это для функционера беда, а для творческого человека - это скорее норма, чем исключение. Ван Гог при жизни не продал ни одной картины, математика Буля при жизни считали идиотом.....
Трудовые будни - праздники для нас!
Ответить

Вернуться в «Обучение, трудоустройство, расценки»