Тёплые полы в боксе - коллеги, важно ваше мнение

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Тёплые полы в боксе - коллеги, важно ваше мнение

Сообщение tair »

Уважаемые коллеги, нужно и важно ваше мнение.
Строим бокс 100 кв.м. и возник спор - предлагают построить тёплый пол с целью эффективного и экономичного обогрева,
я против - вся грязь, снег, маслА (в отапливаемый период) будет падать с машины и всё это будет испаряться и вдыхаться, а при смывании водой и влажность повышаться.
Кто что думает по этому вопросу.
scio me nihil scire
Аватара пользователя
pozharskiydn
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:06
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение pozharskiydn »

Тёплый пол, самое лучшее решение обогрева в боксе, если есть такая возможность. И я не думаю, что Вы будете допускать чтобы масло лилось рекой на пол, ну а воду можно убрать. Лишний раз сделаете уборку влажную :) .
Изображение
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение motormaster »

pozharskiydn писал(а):
20 янв 2018, 10:37
Тёплый пол, самое лучшее решение обогрева в боксе, если есть такая возможность.
Особенно это проявляется в помещениях с высокими потолками. Зона работы до высоты 1,5 м прогревается сразу до комфортного состояния. Разогретый бетонный пол достаточно долго сохраняет тепло. Перед новым годом заливал в новой мастерской полы, и непременно заложил в пол трубы отопления, а батареи пока и не стоят в планах. 11 лет назад решил попробовать это исполнить дома в нескольких комнатах, сегодня очень сильно жалею, что не сделал тогда полностью во всем доме. Самое теплое место в доме именно там. При этом обувь утром всегда просушена и теплая. Внуки с этого места сейчас никуда не уходят, так и играют на полу.
Только трубы нужно прокладывать с металлической основой, потом, в случае закрепления к полу оборудования они легко обнаруживаются трасоискателем. Я таким способом устанавливал в одной мастерской 4 подъемника. При этом не повредил ни одной трубы.
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение rubik777 »

Тёплый пол максимальную эффективность в обогреве помещения обеспечивает только при условии грамотно спланированного (и устроенного) тамбурного пространства. Иначе - гигакалории "на ветер", вместе с денежкой :wink:
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Аватара пользователя
pozharskiydn
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:06
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение pozharskiydn »

Я думаю сейчас нет проблем поставить хорошие двери и ворота и не будет очень больших потерь.
Изображение
drovolet
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:39
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение drovolet »

Чтобы небыло испарений от пропитанного маслом и водой бетона, после заливки пола покройте его полиуретановым или эпоксидным покрытием - их выбор велик, пол не будет впитывать ни чего и если пролитое сразу собрать, то из бетона не будет испарений. Да и пылить такой пол не будет и повышается стойкость бетона к сколам, ведь в мастерской бывает что-то тяжёлое падает.
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение motormaster »

drovolet писал(а):
20 янв 2018, 15:17
Чтобы небыло испарений от пропитанного маслом и водой бетона, после заливки пола покройте его полиуретановым или эпоксидным покрытием - их выбор велик
Вот у меня теперь период "ожидания" нескольких суток плюсовой температуры, иначе эти покрытия не полимеризуются качественно, жду. Специально греть полы пока не оборудовано, а как попало не хочу, уже было в спешке в других местах.
I-@RIY
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 14:37
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение I-@RIY »

Этим летом поставил себе бокс 16м х 5м и высота 4м под подъемник.Пол бетонная цельнолитая плита,бетон заводской заливал насосом, двойное армирование. Теплый пол по всей площади собран самим, 6 контуров, шаг в среднем получился 15-20 см .ложил улиткой. Узел простейший без подмешивания. Пока электро котел.Жду газ.Стены пенобетон (вармит) не закрытые толщина 30см. На улице -30 у меня +18 и ноги потеют в зимней обуви))) .В общем все классно. А влаги вообще нет .Что таит с машины высыхает на глазах. Я наоборот еще снегом мою засохшую грязь. Следующим летом планирую закрыть плиткой пол. Стены вообще не буду трогать ...Они должны дышать.Сам бокс можно увидеть на видео в ветке про Дымогенератор от andreika.
Утро вечера мудрее...https://www.youtube.com/channel/UCS9QmO ... subscriber
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение tair »

I-@RIY писал(а):
20 янв 2018, 17:01
Этим летом поставил себе бокс 16м х 5м и высота 4м под подъемник.Пол бетонная цельнолитая плита,бетон заводской заливал насосом, двойное армирование. Теплый пол по всей площади собран самим, 6 контуров, шаг в среднем получился 15-20 см .ложил улиткой. Узел простейший без подмешивания. Пока электро котел.Жду газ.Стены пенобетон (вармит) не закрытые толщина 30см. На улице -30 у меня +18 и ноги потеют в зимней обуви))) .В общем все классно. А влаги вообще нет .Что таит с машины высыхает на глазах. Я наоборот еще снегом мою засохшую грязь. Следующим летом планирую закрыть плиткой пол. Стены вообще не буду трогать ...Они должны дышать.Сам бокс можно увидеть на видео в ветке про Дымогенератор от andreika.
А какая общая толщина бетона и на какой глубине пол? Вы одномоментно заливали, привязывали трубки к арматуре или как. А перед бетонированием рекомендуется подать давление в трубы. Расскажите, как Вы выполнили тёплый пол в боксе ?
scio me nihil scire
I-@RIY
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 14:37
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение I-@RIY »

Плита основание бетонная м 300 толщиной 30см.
Для монтажа теплого пола использовал материалы ВАЛЬТЭК. Трубы монтировал на подложку и уже готовую бетонную плиту. Труба 16 .На подложку укладывается сетка ячея 100х100мм толщина 3мм и к сетке пластиковыми хомутами улиткой укладывается по рассчитанному рисунку труба.Начало и конец всех контуров приходят к гребенке узла.Потом в тех местах где сетка подымется дополнительно закрепляешь к бетону. Собранная система опресовывается 5-10 атм. И остается под давлением особенно когда заливаешь стяжку.
По длине всего бокса по середине и краям крепятся маяки для стяжки .Высота стяжки от 7 до 15 см. Заказываем стяжку Бетон м200 и обязательно что-бы сразу добавилии фиброволокно. Заливаем стяжку за раз(я один ровнял и двое подвозили от миксера садовыми тележками по положенным плитам по трубе дсп .ждем мин две недели.
Заполняем систему обязательно теплоносителем.Заполняем по контурно..Все контуры закрываем.Один открываем и через обратку подаем теплоноситель.шланг с подачи в ведро с теплоносителем что-бы отлсеживать воздух Выгнали с одного контура воздух ,закрываем его и т.д. Потом все открываем и запускаем.Воздуха еще будет много.
Да воизбежание пылеобразования покрываем пол грунтом с церезитом. Потом постелю плитку.
Хотел фоток накидать но они не влазят.Вообще планирую снять подробное видео по стройке.
Утро вечера мудрее...https://www.youtube.com/channel/UCS9QmO ... subscriber
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Коллеги, важно ваше мнение - тёплые полы в боксе...

Сообщение tair »

Фиброволокно,чтобы не потрескался бетон?
То есть Вы не делали деформационные швы? Бетон если треснет - потянет и трубы
Сколько времени высыхала основная плита ?
Я делал в доме просто пластик, не армированный. Говорят, что армирование со временем отслаивается. Как у Вас?
scio me nihil scire
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Тёплые полы в боксе - коллеги, важно ваше мнение

Сообщение uncle_sem »

под церезитом в данном случае что именно понимается? потому что они очень [много] чего производят
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Р-Дизель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:29
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тёплые полы в боксе - коллеги, важно ваше мнение

Сообщение Р-Дизель »

I-@RIY писал(а):
20 янв 2018, 19:11
Высота стяжки от 7 до 15 см.
Пол (основание) кривой ? Или по краям 15, а к центру цеха 7, уклон для слива, пол мыть ?
И адресок. Забежал бы в гости. Если не против.
I-@RIY
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 14:37
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тёплые полы в боксе - коллеги, важно ваше мнение

Сообщение I-@RIY »

Р-Дизель писал(а):
20 янв 2018, 20:22
I-@RIY писал(а):
20 янв 2018, 19:11
Высота стяжки от 7 до 15 см.
Пол (основание) кривой ? Или по краям 15, а к центру цеха 7, уклон для слива, пол мыть ?
И адресок. Забежал бы в гости. Если не против.
Высота стяжки 7-15см это допуски мин макс. Адрес тел пишите в личку.

uncle_sem писал(а):
20 янв 2018, 20:01
под церезитом в данном случае что именно понимается? потому что они очень [много] чего производят
так и называется грунт по бетону с церезитом цифры не помню толи 15 толи 17. красная канистра.

tair писал(а):
20 янв 2018, 19:52
Фиброволокно,чтобы не потрескался бетон?
То есть Вы не делали деформационные швы? Бетон если треснет - потянет и трубы
Сколько времени высыхала основная плита ?
Я делал в доме просто пластик, не армированный. Говорят, что армирование со временем отслаивается. Как у Вас?
Основная плита на которой стоят стены сохла три недели потом я завез камень и начал ложить, ложил сам один, два ряда за три дня(надо что-бы клей высох и притирать выравнивать каждый ряд) .Теплый пол монтировал когда уже было готово здание стояли ворота двери Швы на полу не делал трещины есть но они не критичны и трубы не порвут.Бетон стяжки не настолько крепок.Труба вальтек которая с защитой от проникновения кислорода .Зайдите на сайт вальтека там все расписано.Фиброй для связки и поверхности и самого состава бетона.



Если вы деформационными швами называете зазор между стенами и стяжкой ,то да делал прибивается к стене по всему периметру стены демпферная лента на высоту стяжки и потом заливается стяжка.В нете про все как делать море инфы. Надо отсеить шелуху и делать как вам надо.
Но если-бы делал по новому я бы разделил длинну бокса стяжку на равные участки по перек метра по полтора длинной тем самым предотвратил бы трещины.
Утро вечера мудрее...https://www.youtube.com/channel/UCS9QmO ... subscriber
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Тёплые полы в боксе - коллеги, важно ваше мнение

Сообщение tair »

I-@RIY писал(а):
21 янв 2018, 05:57
Но если-бы делал по новому я бы разделил длинну бокса стяжку на равные участки по перек метра по полтора длинной тем самым предотвратил бы трещины.
Да, я так и хочу сделать.



Благодарю, коллеги, за советы. Убедили - буду делать тёплые полы. :clap:
scio me nihil scire
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»