Audi A6 C5 2005 1.9TDI AVF - не показывает указатель температуры

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Ответить
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Audi A6 C5 2005 1.9TDI AVF - не показывает указатель температуры

Сообщение Саша-Ирпень »

Audi, A-6, AVF, C5, 1,9l, TDI, 2005 г.
Не показывает указатель температуры. По сканеру кодов неисправностей нет. В переменных сканера комбинации приборов (17 адрес) температуру отображает.
Щиток.png
Щиток.png (25.33 КБ) 8232 просмотра

При проведении теста приборной панели сканером - стрелки отрабатывают нормально.
Снял разъём с 4PIN-ового датчика температуры (который справа-сзади мотора, примерно посередине). Появился код по обрыву датчика температуры G62. По Autodata этот датчик 4-проводной, два провода идут на ЭБУ, а два не обозначены (цвета проводов по Autodata совпадают с проводкой авто).
Измерил напряжение на снятом с датчика разъёме проводки. На одном выводе 5 V. При подключении переменного резистора к этому выводу и к выводу напротив, сканер показывает изменение температуры (это температура, которую "видит" ЭБУ). На другой паре выводов, на одном 0, а на другом прямоугольные импульсы.
Прям импульсы.png
Прям импульсы.png (30.9 КБ) 8232 просмотра

На подключение к этим выводам переменного резистора указатель температуры на щитке приборов не реагирует.
Вопросы: какой алгоритм работы этой половины датчика? (то есть, что делают прямоугольные импульсы?). И подаёт ли эта половинка датчика сигнал на щиток приборов?
DEF
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: AUDI A-6 2005 не показывает температуру.

Сообщение DEF »

Саша-Ирпень писал(а):
28 мар 2018, 13:56
... И подаёт ли эта половинка датчика сигнал на щиток приборов?
Elsa по AVF:
9.png
9.png (50.73 КБ) 8198 просмотров

Саша-Ирпень писал(а):
28 мар 2018, 13:56
какой алгоритм работы этой половины датчика? (то есть, что делают прямоугольные импульсы?).
Да, но в то же время Elsa кажет, что сигнал аналоговый. Может, чего не договаривает... :? :
09.png
09.png (21.62 КБ) 8191 просмотр
cinema
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:56
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: AUDI A-6 2005 не показывает температуру.

Сообщение cinema »

Сегодня менял этот датчик на VW Passat B5. Тоже на щитке приборов стрелка «лежит». Мой случай (и не первый), по сканеру на ЭБУ температура адекватная, на щитке приборов (датчик мёртв) температура ниже 30°C не опускается. Подключил переменный резистор, - температура растёт от 30°, но очень медленно (большая инертность указателя). Правда напряжения и сигнал осциллографом не проверял.
Новый датчик, по сканеру 60°, начинает двигаться стрелка.
Извиняюсь за «много букв». :D
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: AUDI A-6 2005 не показывает температуру.

Сообщение Саша-Ирпень »

Всем спасибо за ответы. Я тоже предполагал, что вторая половина датчика идёт на щиток приборов и, что датчик резистивный. В моей ELSA (она у меня старая) я такой схемы не нашёл. Моя недоработка в том, что подключая резистор вместо датчика я контролировал изменение по стрелке указателя (и держал я около минуты, больше побоялся, так как не был уверен, что датчик резистивный); а, как я уже сейчас понимаю, смотреть нужно было по сканеру (тогда изменение температуры будет очень наглядным).
VAS 5051 у меня нет, да и перевод на русский у него какой-то корявый. А по поводу прямоугольных импульсов, то, возможно, это контроль исправности цепи датчика? Когда я изменял сопротивление, то контролировал изменение сигнала осциллографом. При уменьшении сопротивления, амплитуда прямоугольных импульсов уменьшалась...

P.S.
Жаль, что неудобно измерять сопротивление датчика. В старых Audi хоть разъёмы были на 6.3 mm, не то, что здесь...
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: AUDI A-6 2005 не показывает температуру.

Сообщение Саша-Ирпень »

Виталя, спасибо за ссылку. Для полноты картины, выложу-ка я ещё и осциллограмму.
Вложения
Д темп 00.mwf
(98.28 КБ) 1396 скачиваний
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: AUDI A-6 2005 не показывает температуру.

Сообщение andreika »

В данном случае, приведённый мною пример наличия в сигнале датчика температуры прямоугольных импульсов сравнивать некорректно. Не раз сталкивался на разных машинах с прямоугольными импульсами на датчиках, которые опрашивает доска приборов или кузовные блоки (ВСМ). Такие, как датчики уровня топлива, дверные выключатели и прочее. По всей видимости, для уменьшения аппаратной части, блок по очереди опрашивает состояние датчиков, отсюда и получается иллюзия импульсов из-за падения напряжения в паузах между опросами. Несколько смущает нестабильность частоты опроса этого датчика температуры, на которое ответить пока не готов.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: AUDI A-6 2005 не показывает температуру.

Сообщение Саша-Ирпень »

Было две неудачные попытки встретиться с этим авто. Но владелец работает допоздна. А сегодня заехала такая же Audi, только 2002 года. Снял осциллограмму с неё со снятого разъёма электропроводки. Температура охлаждающей жидкости 89°C.
Д темпер .mwf
(473.28 КБ) 1353 скачивания
Датч темп Ауди Дизель.png
Датч темп Ауди Дизель.png (33.02 КБ) 8009 просмотров
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»