ТРЯПОЧКА.

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Аватара пользователя
Oleg19
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 22:59
Поблагодарили: 2 раза

ТРЯПОЧКА.

Сообщение Oleg19 »

Притащили на верёвке ВАЗ 21099 с жалобой что машина ехала и умерлавсе попытки хозяина завести её не к чему непривели. Начали смотреть ошибок нет искра есть давление в топливной системе в норме компресия по 10кг свечи льёт. Сняли вакумную осцилограму в режиме прокрутки.Хоть я ещё не очень разбираюсь в Постолографе но сравнив осцилограму с другими она мне непонравилась хоть я и непонял конкретно что вней не так. Сняли защитный кожух ремня ГРМ и нашли там тряпочку которая сделала своё дело ремень прыгнул на 6 зубьев поставили ремень на место и авто завелось без проблем после чего сняли опять осцилограмудля сравненияосцилки естественно разные разьясните пожалуйста первую неправильную просто я думал что если ГРМ не на месте то осцилка приобретает пилообразный вид но у меня не так. Самое интересное что хозяин не знает откуда тряпочка ведь авто ещё новое и не кто там не лазил. Прилагаю осцилки Заране всем спасибо.
Вложения
На 6 зубьев прыгнул ремень..mwf
(22.4 КБ) 956 скачиваний
ГРМ в норме..mwf
(21.85 КБ) 996 скачиваний
metronom
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 14:18

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение metronom »

Распредвал начал опережать? В какую сторону перепрыгнул ремень?
Аватара пользователя
Oleg19
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 22:59
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение Oleg19 »

Если чесино я уже и непомню это было месяца 2 назад помоему распредвал ушёл вперёд.
пва
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение пва »

помоему нормально видно
Вложения
вак сравнение.jpg
вак сравнение.jpg (251.04 КБ) 7625 просмотров
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение Andrei 77 »

пва писал(а):помоему нормально видно
А помоему совмещено не нормально. Та осцилограмма, которая опережает на 6 зубов находится выше, т.е.поршня создают меньшее разряжение Выпукной клапан закрывается раньше, прежде чем поршень дойдёт до ВМТ. А он (выпускной клапан) должен закрываться, когда поршень прошёл ВМТ и опускается вниз (такт впуска.)
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение Саша-Ирпень »

Первое, что должно было броситься в глаза, так это то, что вершинки находятся выше нулевой линии, т. е. мотор почти не создаёт разрежения. Объясню подробней для Oleg19 . Когда вы включаете осцил, в режиме измерения как у вас, то на мониторе будут две горизонтальные линии. Одна, которая тонкая, это барометрическое давление= 1бар. На неё мы не смотрим. А вторая, это атмосферное давление, которое, напр. у меня всегда меньше, так как я живу выше уровня моря. Оно будет зависеть от погоды и от высоты над уровнем моря. Так вот эта вторая линия и будет для нас условным нулём. При прокрутке мотора пульсации должны быть ниже этой линии, т. е. должно появиться разрежение. А на вашей первой осцилке вершины "выпирают" вверх. Т.е. мотор, фактически не весь воздух засасывает в мотор, а часть его выталкивает обратно. Вот это сразу должно было броситься в глаза. P. S. Кстати, на второй осцилке, в одном из цилиндров потеря вакуума.
Аватара пользователя
Oleg19
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 22:59
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение Oleg19 »

Большое спасибо Александр за разьяснение . А на счёт одного из целиндров я это видел но хозяин обрадовался что авто работает Я ему сказал что надо регулировать клапана но он помоему меня неуслышал.
Аватара пользователя
GNAT
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:36
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение GNAT »

вот ваша осциллограмма.1я и 2я.
Вложения
вал опережает Прокрутка.PNG
вал опережает Прокрутка.PNG (57.37 КБ) 7541 просмотр
норма ремень стоит.PNG
норма ремень стоит.PNG (64.21 КБ) 7532 просмотра
УШЁЛ В РАДИОЛЮБИТЕЛИ
Аватара пользователя
Oleg19
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 22:59
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТРЯПОЧКА.

Сообщение Oleg19 »

Большое спасибо GNAT за детальное разьяснение осцилки всегда приятно общатся и слушать опытных специалистов.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»